Юный техник 1987-01, страница 58

Юный техник 1987-01, страница 58

тельный полюс подсоединить на грунт в месте работ, вода будет притягиваться к ковшу и образовывать тонкий слой смазки на его поверхности, что уменьшит прилипание грунта. Производительность труда экскаватора при этом увеличивается в 1,2—1,3 раза.

Электроосмос используется для пропитки красителями пористых материалов, например, ткани. Ткань помещается между электро- х дами, со стороны плюса размещается жидкий краситель, со стороны минуса — любая жидкость. Под действием электрического тока происходит проталкивание кра сителя сквозь ткань, идет интенсивнее. Электрофорез введение лекарств в организм че ловека через кожу — тоже основан на эффекте электроосмоса.

Мы рассмотрели только несколько его применений. Предлагаем вам испытать это явление в школьной лаборатории и найти ему новое техническое приложение. О ваших предложениях напишите нам. Не забывайте об электроосмосе и при решении задач в будущем.

ИНСТРУМЕНТАРИЙ ИЗОБРЕТАТЕЛЯ

Кроме знаний, творческого воображения, изобретатель должен иметь еще и свой изобретательский инструмент — набор приемов и методов, облегчающих решение той или иной задачи. Сейчас известно около 50 методов различной сложности, разработанных у нас в стране и за рубежом.

В известной своим высоким техническим уровнем Японии изобретателям рекомендуется думать о задаче днем и ночью, на работе и отдыхе, в транспорте и за едой... Японцы так и говорят: «Каждый

день выкраивай время, чтобы думать...» Изобретатель Тосабуро Накато, ныне президент компании «Ото борупен», в течение двух лет размышлял о том, как улучшить перьевую авторучку, и в конце

концов придумал хорошо известную нам шариковую. Результат вроде бы налицо. Но, к сожалению, прием «думай все время» не дает подсказки, в каком направлении нужно думать. Поэтому мы будем вам рассказывать о более рациональных методах.

В информационное обеспечение метода под названием «Алгоритм решения изобретательских задач» (АРИЗ), разработанного в нашей стране Г. С. Альтшуллером, входит набор из 40 приемов решения технических задач. Они были выявлены на основе анализа около 40 тысяч изобретений и могут широко использоваться. Знакомим вас с одним из них, называемым приемом изменения окраски. Он рекомендует для получения положительного результата в решении определенной задачи сделать следующее:

А/ Изменить окраску объекта или внешней среды;

Б/ Изменить степень прозрачности объекта или внешней среды;

$7

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Электроосмос применение

Близкие к этой страницы