Юный техник 1987-01, страница 57

Юный техник 1987-01, страница 57

те свои способности. Рисунки с большим числом объяснений можно прислать нам. Повторяйте это упражнение с различными рисунками в течение некоторого времени, и вы увидите, как вам станет легче видеть необычное в обычном, а стало быть, легче найти нестандартный путь решения задачи.

ФОНД

ЗНАНИЙ

Настоящий изобретатель, конечно же, должен быть знающим человеком, умело применять знания при решении поставленных задач. И прежде всего хорошо знать физику и химию. С этой целью мы и заводим на страницах «Творческой мастерской» своеобразную копилку знаний — фонд физико-химических эффектов. Такой фонд есть и в большом изобретательском деле. Разработаны и издаются различные сборники с описанием разного рода эффектов, указанием областей их применений. Но многие из них настолько сложны, что для ясного понимания и экспериментов требуют вузовских знаний и сложного оборудования. Мы же пока ограничимся теми, которые вполне подходят для школьных условий — их можно проверить в физическом или химическом кабинете, а применив в каком-либо устройстве, легко испытать. К таким эффектам относится электроосмос. Его мы и рассмотрим в сегодняшнем выпуске.

Обнаружил это явление еще в начале XIX века профессор Московского университета Ф. Ф. Рейш, когда проводил первые опыты с электричеством. Суть его в следующем. Если в U-образную трубку диаметром 1,5—2 см насыпать немного песка, налить воды и опустить в воду два электрода, то че

рез некоторое время уровень воды у положительного электрода опустится, а у отрицательного поднимется. Под воздействием электрического поля происходит движение воды через пористую перегородку — электроосмос.

Электроосмос как физический эффект широко используется в решении технических задач.

Например, если в доме из-за плохой гидроизоляции отсырели стены и покрылись плесенью, то осушить их легко с помощью электроосмоса. В стенах выше уровня распространения сырости на расстоянии 500—700 мм друг от друга по горизонтали сверлится ряд отверстий на 3/4 толщины стены. Второй ряд отверстий сверлится вдоль стены на уровне грунта. В отверстия на растворе заделываются медные штыри-электроды толщиной 15— 20 мм. Все электроды верхнего ряда соединяются между собой изолированным медным проводом, который укладывается в горизонтальный паз в стене и заштукатуривается. Также соединяется нижний ряд. Затем верхние штыри соединяют с положительным полюсом источника питания напряжением 40В, мощностью не менее 400Вт, а нижний подключают к отрицательному полюсу. Под действием электрического тока произойдет выталкивание влаги из пространства между электродами и через месяц стены высохнут. Источник питания можно будет тогда отключить, верхний и нижний ряды штырей соединить между собой, и стены намокать больше не станут. Таким способом были осушены в свое время колонны Большого театра в Москве.

Электроосмос используют и для обратных целей — притягивания влаги, что бывает необходимо для облегчения перемещения одного тела относительно другого во влажной среде. Например, как сделать, чтобы грунт не налипал на ковш экскаватора? Если подключить ковш к отрицательному полюсу источника питания, а положи

56