Юный техник 1987-01, страница 54

Юный техник 1987-01, страница 54

прост — вывод детали опускается в лунку с припоем до необходимой глубины. Правда, сначала нужно зачистить его шкуркой и смочить 30%-ным раствором канифоли в спирте. Подумал Станислав и о противопожарной и электрической безопасности предложенного приспособления:сверху и снизу нихромовой намотки надо сделать обмотку из огнестойкого электроизоляционного материала, например, стеклоткани, а сам брусок укрепить на подставке из огнеупорного материала.

СВЕТ ПО ЗВОНКУ

«Если приходится срочно уйти из дома, а свет в аквариуме надо включить (или выключить) через несколько часов, то в

нужное время вы звоните домой, звук телефонного звонка принимается микрофоном, усиливается и включает контакты питания лампочки».

Такое письмо прислал в ПБ Олег Сорокин из Намангана. Его идея проста (правда, схему здесь надо немного усложнить), подобные акустические включатели и выключатели используются в некоторых игрушках. Для того чтобы исключить у такого выключателя ложное срабатывание от посторонних звонков, необходимо предусмотреть некое подобие шифратора, скажем, сделать так, чтобы схема срабатывала от десятого звонка. Для этого можно использовать электронный счетчик, срабатывающий по кратному импульсу звонка.

Свежим взглядом

НА ЛЮБУЮ РЫБУ

Технический прогресс и рыбную ловлю не обошел стороной Не так давно, например, появились в продаже портативные телескопические удочки. Носить их удобно, однако и у них есть недостатки. Например, удочку необходимо раскладывать только на полную длину, а ведь не всегда это необходимо. Выход из положения нашли Владимир Приходько и Максим Хилько из города Нежина. К первому, самому толстому колену удочки ребята предлагают прикрепить четыре ушка, а к ним, как видно по рисунку,— зажимное приспособление. На кольце есть резь-

53