Юный техник 1987-01, страница 53

Юный техник 1987-01, страница 53

Рационализация

ПНЕВМОПЛЛЛТКЛ

Стойки туристских палаток делают телескопическими, складными, сборными... А можно сделать их... пневматическими, как предлагает Андрей Ожегов из города Чернушки Пермской области. Они представляют собой надувные бал-лоны-шланги, вернее, один баллон-шланг Как показано на рисунке, шланг прикрепляется по периметру палатки и крест-накрест под куполом. Накачивается воздухом он с помощью насоса-лягушки, и палатка принимает заданную форму. Чтобы ее не унесло ветром, основание надо прикрепить к земле дву-мя-тремя колышками.

Конечно, пневматические стойки не выдержат сильных порывов ветра. Но от него можно защититься, поставив палатку между деревьев, или в ку

стах, или в ложбине. Зато вес предлагаемой конструкции составит всего 1—2 кг, а ведь в походе каждый грамм на счету.

ЛУДИТЬ СОВСЕМ НЕСЛОЖНО

Есть разные способы лужения выводов радиодеталей, хо

рошо известные радиолюбителям Оригинальное предложение Станислава Анатольева из Ярославля позволяет упростить эту операцию до минимума. Нужно только простейшее приспособление: небольшой медный брусок с глухими отверстиями разной глубины, в которые заливается расплавленный припой. Брусок подогревается намоткой из нихромовой проволоки, которая подключается к источнику питания. При этом температуру припоя можно регулировать, так что уменьшается опасность перегрева радиодетали.

А сам процесс лужения

52

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Насос лягушка юный техник

Близкие к этой страницы