Юный техник 1987-01, страница 59

Юный техник 1987-01, страница 59

В/ Использовать красящие добавки для наблюдения за плохо видимыми объектами или процессами.

Дима Прокудин из Рязани использовал этот прием, даже не предполагая о его существовании. Он предложил для облегчения определения степени износа автомобильных шин делать их из полос резины разного цвета. Тогда степень износа можно будет увидеть по цвету верхнего слоя.

А вот другие примеры использования этого приема. Для определения степени износа шлифовальных кругов, работающих внутри закрытых полостей (например, труб), на них наносят цветные полосы. А степень износа определяют по цвету отработанной охлаждающей жидкости.

Изменение прозрачности объекта используется в медицинской практике — бинты делаются прозрачными, и сквозь них можно видеть состояние раны. В другом изобретении предложено посыпать с самолета айсберги флуоресцирующей краской, чтобы их можно было видеть ночью.

Прием изменения окраски может найти применение при решении многих задач. Поэтому вот вам первое задание — найдите, где еще можно его использовать, и напишите нам.

ГДЕ ИСКАТЬ

ЗАДАЧИ?

ШШ

В своих письмах в ПБ многие из ребят пытаются усовершенствовать устройства, которые были ранее опубликованы в журнале. Это, конечно, хорошо, но говорит и о том, что многие не знают, куда можно приложить свои творческие способности. Между тем задачи, ждущие своего изобретателя, окружают нас повсюду.

Где же искать задачи, чтобы они были важные и интересные? Дадим несколько рекомендаций:

1. Ищи задачу там, где есть вред-ные факторы, действующие на человека, природу, машины, здания...__

Подумай, как лучше хранить собранный урожай, чтобы было меньше потерь. Скоро зима, и пора подумать о том, как очищать тротуары от снега, помочь пожилым и младшим ребятам не падать во время гололеда и о многом другом.

2. Ищи задачи там, где видишь большие потери, простои, низкую производительность труда.

Например, как быть, если забыли закрыть дверцу холодильника? Ведь если оставить ее открытой, испортятся продукты, будет большой расход электроэнергии...

3. Ищи задачи там, где все давно уже не менялось, стало привычным, традиционным.

Посмотри, например, на классную доску или на инструменты, которыми пользуется учитель математики, и подумай, что можно улучшить, сделать более удобным.

Как видите, правила выбора задач несложны. Надеемся, что они помогут вам.

Но если вам оказалось сложно найти свою задачу, мы будем публиковать некоторые из тематических планов по рационализаторской работе предприятий, попробуйте решить их — вы очень поможете производству. Вот первая такая задача.

На машиностроительных заводах закалку изделий (втулки, кольца, ролики) производят погружением раскаленных деталей в ванны с маслом, где они остывают. В масло иногда попадают мелкие частицы воды диаметром 0,2— 1 мм, которые не всплывают, а находятся в его толще. При сопри-

58