Юный техник 1987-01, страница 61

Юный техник 1987-01, страница 61

С этого номера мы начинаем рассказ об играх, которые родились в нашей стране. Вы узнаете о народных играх, известных с древности, познакомитесь и с теми, история которых насчитывает всего несколько десятилетий. Первый рассказ — о стародавней славянской игре «Кубарь».

Игра эта пользовалась большой популярностью у древних славян (другие ее названия: «Точка», «Ленивец», «Дзыга», «Волчок»). Об этом свидетельствуют и находки археологов. Так, например, на раскопках древнего Новгорода они обнаружили в слое, относящемся к X веку, более пятидесяти вытесанных из прочного дерева конусообразных снарядов. Называли их кубарями...

Об увлекательной игре славян упоминается и в древнерусских рукописях. В чем ее суть?

В разгар зимних праздников (в русских селах в «Кубарь» в основном играли зимой) выходили на ровную ледяную площадку удальцы-молодцы. В руках — небольшие плетеные кнуты, а под мышкой — кубарь, или, говоря по-современному, «волчок».

На ,ьду проводили две ли

нии: с внешней стороны одной из них располагался один игрок, по другую — его соперник. Площадка между линиями (ширина ее 1,5—2 м) называлась зоной игры.

Один из игроков ставил кубарь в центр зоны и ладонями раскручивал его. «Волчок» весело набирал обороты, а добры молодцы стояли и... наблюдали. Зрители же — а их собиралось много — тоже бездействовали. Это длилось недолго. Как только кубарь замедлял вращение, начинал вздрагивать и валиться набок, все оживлялись: игроки крепче брались за кнуты, зрители плотнее сжимали кольцо. Состязание начиналось...

Игроки, ударяя кнутами по замирающему кубарю, раскручивали его. Подпрыгивая, он начинал передвигаться по льду в сторону... В какую? Вот это уже зависело от сноровки игроков!

60

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Исторый игрушки 1

Близкие к этой страницы