Юный техник - для умелых рук 1976-02, страница 3

Юный техник - для умелых рук 1976-02, страница 3

нажер поможет тебв развить неппохой глззвмер, быструю реакцию и кеорди-нгцию движений.

Сделай себе такой тренажер, и ты не пожалеешь. Мы предлагаем тебе два варианта — настольный (рис. на стр. 1 и 2) и настенный (рис. на. стр. 3). Выбирай любой. Цифрами 1, 2... 7 обозначены детали тренажера и чертежи каждой из них.

МОДЕЛЬ ВЕРТОЛЕТА

Ее можно сделать из еатмана, картона или фанеры. Выбври прототип настоящего вертолета, например вертолет МИ-1. Корпус нашей модели состоит из трех частей: гондолы, хвостовой балки и пилона несущего винта. Боковые стенни гонделы вырежь из двух кусков картона или фанеры и соедини их одной общей полоской картона. Хвостовую балку склей на ионической аправкв из ватмана (2—3 слоя), а пилон сделай из деревянного бруска. Забей в него небольшой отрезок стальной проволоки 0 1,5 мм. Это будет есь ротора. Хвостовую балку и пилон приклей к гондоле. Роторы несущего 3 и хвостового 2 винтов вырежь из картона, а чтобы они нв прогибались, приклей к ним тонкие сосковые рейки. Несущий винт приклей к ролину 7 и установи его на ось ротора. Закрепи паун 4 на оси и установи хвое овой винт на балке. Готовую модель раскрась цветной тушью.

НАСТОЛЬНЫЙ ТРЕНАЖЕР

Пульт управл ння. Корпус для нвго можно сделать из факеры, тенсто-лита, оргалита или толстого картона и нескольких реек. На верхней его панели закрепи тумблеры типа П2Т-1 или П2Т-1Т и индикаторные лампочни. Вкизу размести два электродвигателя типа МЭД-40 и батарейки 0 вигатели пока не закрепляй). На тумблеры надень деревянные рычаги управления. Особ* вникание обрати на крепление деталей А, Б и В. Сначала на правой стенкв корпуса шурупами закрепи подшипник А и вставь в него вал В с шестерней. А потом по месту занре-пи микромоторчик. В последнюю очередь установи на валу В шккв Б (рис. 6).

М нтажные провода, микродвигатели, шестеренки — все это можно купить в магазине либо подобрать из набера деталей «Конструнтора». Возможне, кто-то из вас сумеет найти и подшипники, и шкивы, к валы, к ролики. Ну а если нет, придется их сделать.

Как ты ужв знаешь, передача команд от пульта управления к модели осуществлю тся тросиками (рыболовная леска или капроновая нить). Верхний перекинут через два блока, один из которых установлен на пультв управления (шкив), другой — с противоположной стороны на стене. Концы троса завязаны на кареткв 1. По тросу модель пе-реме а тся по горизонтали. Он должен быть натянут свободно, но не провисать. Кстати, если при включенном меторчике трос будет проскальзывать, а вертолет двигаться рывками или даже стоять на месте, обмотай трос два-три раза вокруг шкива — трение увеличится.

Один конец нижнего траса привяжи к крюку, вбитому в стену, а другой перекинь через ролиии каретки 1 и паука 4 и привяжи н шкиву Б. Модель поставь у стены (той, в которую вбит крюк). Так ты определишь длину троса.

НАСТЕННЫЙ ТРЕНАЖЕР

Такой тренажер (рис. на стр. 3) можно установить в большом школьном зале, а летом во дворе.

Главная особенность настенного тренажера — вго пульт управления (рис. 1). Он выносной. Для изготовления пульта твбе пвтребуются картон, фанера, поролон, жесть и тонкая медная или латунная пластина.

Корпус склеивается из полоски картона и фанеры. Приклей к нему изнутри парные контакты (медь или латунь), предварительно обмотав их нитками, кан показано на рисунке. Провода скрути в один жгут и выведи через отверстие в стекне норобки. К дну ее приклей ц линдрик из поролона и упор. По высоте они должны быть чуть выше коробни (см. рис). На крышне пульта закрепи контанты (фольга). Сделай на нрышке надписи и приклей ее к поролону.

Ты уже, наверное, догадался, что поролон — это своеобразная пружина, а упор — ограничитель, не позволяющий замыкаться одновременно всем контактам. Нажимая на края крышки, ты можешь замкнуть любую пару нон-тактов, и нужный тебе микродвигатель, установленный в корпусе 2 приводного механизма, заработает.

Итан, перед тобой пульт. На нем индикаторные лампочки...

Рис. Н. КИРСАНОВА

3