Юный техник - для умелых рук 1976-02, страница 1

Юный техник - для умелых рук 1976-02, страница 1

Инденс 71123

Цеча 18 коп.

начинающему

АЗБУКА ПИЛОТА

Перед тобой пульт. На нем индикаторные лампочки, рычаги управления. А там, на полу, модель вертолета. Садись поудобнее и смело берись за рычаги. Правой рукой отведи ручку от себя — на приборном щитке загорится лампочка «взлет». Заработает мотор, и, стремительно набирая обороты, завертится винт. Вертолет качнется и станет набирать высоту. Теперь внимание. Видишь три тросика? Выше их твой вертолет не поднимется — это его «потолок». Поэтому, как только модель окажется под нижним тросиком, поставь рычаг в нейтральное положение. Лампочка погаснет, мотор остановится. Итак, ты научился поднимать вертолет в воздух.

Теперь этой же рукой возьми ручку на себя — на щитке загорится лампочка «посадка». Модель, повинуясь твоей команде, плавно опустится на пол. Ты, наверное, уже понял, что правая рука управляет полетом только по вертикали.

Подними модель и подвесь ее приблизительно посередине между полом и тросиками. Левой рукой отведи рычаг от себя — на табло команда «вперед». Теперь уже заработает второй дотер, и модель полетит к стене. Оста

нови вертолвт. Возьми ручку на себя — вспыхнет сигнал «назад», и ввртолвт полетит н тебе. Так управляется модель по горизонтали.

В твоих руках вертолет становится послушным, и тебе нв терпится узнать, как жв работает тренажер.

Микродвигатель вращает вал, на котором жестко закреплен шкив. Он-то и передвигает каретку и висящую на ней модель вперед и назад. Не правда ли, эта конструкция чем-то напоминает конвейер?

А вот «взлетом» и «посадкой» управляет другой двигатель. Он тоже вращает шкив, на который трос или наматывается, — модель поднимается, или, наоборот, сматывается с него — модель садится. Этот же трос приводит е движенив ротор вертолета (см. рис. на стр. 2).

Конечно, ты понимаешь, что наш тренажвр не настоящий. Это игрушка. Но ведь и ты пока не пилот. И поэтому для тобя он настоящий тренажер. Упражняясь на нем, ты можешь неплохо усвоить азбуку пилотирования, например научиться управлять моделью так, чтобы она могла летать по сложной траектории или приземляться в определенной точке. Кроме того, тре-

ПРИЛОЖЕНИЕ К ЖУРНАЛУ „ЮНЫЙ ТЕХНИК"

2,

1976

СОДЕРЖАНИЕ

Начинающему Азбука пилота . . . Юному художнику , Страна развлечений Иллюзионный тир . . Сделай для школы Пулеприемник Сделай себе сам

Вышивка.....

Наша лаборатория Малошумкый вентилятор Путешествие по квартире Входная дверь . . . Дома и во дворе Игрушки из бумаги . .

1 4

б

9

10

12

14

16

Главный

С. В. ЧУМАКОВ

редактор Редактор приложения М. С. Тимофеева Художественный редактор С. М. Пивоваров Технический редактор Г. Л Прохорова Адрес редакции: 103104, Москва,

К 104. Спиридоньевский пер., 5 Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия» Рукописи не возвращаются. Сдан о в набор 8/1 1976 г. Подп. к печ. 3/II 1976 г Т03160. Формат 60X907. Печ л. 2(2). Уч. изд. л. 2.5. Тираж 227 100 экз. Цена 18 коп. Заказ 2.

Типография ордена Трудового Красного Знамени издательства ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». 103030, Москва, К-30, Сущевская, 21.

«ЮТ» для умелых рун», 1976 г.