Юный техник 1961-05, страница 29

Юный техник 1961-05, страница 29

тов, например струнных смычковых и деревянных духовых. И, наконец, маленькие ансамбли объединяются в один большой многоголосный и многотембровый ансамбль — симфонический оркестр.

Он включает в себя самые разнообразные инструменты: одноголосные — струнные смычковые, медные духовые, деревянные духовые; многоголосные — арфы, фортепьяно, орган, челесту; однозвучные литавры и даже инструменты, звуки которых не имеют определенной высоты — барабан, кастаньеты, медные тарелки и другие. Литавра похожа на барабан, но корпус ее напоминает полушарие. Звук из литавры извлекается ударом колотушки, а меняя натяжение кожи, можно регулировать высоту звука. Однако перестраивать литавру на другой звук очень долго, потому в оркестре используются две литавры, настроенные на разную высоту звучания. На них, ударяя поочередно колотушкой, можно сыграть простейшую мелодию из двух нот.

ЭЛЕКТРОНИКА ПОМОГАЕТ МУЗЫКА

Музыка имеет свои выразительные средства: звуковысот-ность, ритм, тембр. Используя эти средства, композитор создает музыкальные образы. А ученые и инженеры, работающие в области музыки, трудятся над расширением выразительных возможностей музыкальных инструментов.

Музыкант перед микрофоном играет на трубе. Микрофон соединен с усилителем, а на выход усилителя включен электронный осциллограф. На экране осциллографа — чет

кая фигура. Это форма колебания, соответствующая тембру трубы.

Если сделать электрический генератор, создающий на экране осциллографа такой же рисунок, и подключить его к громкоговорителю, мы услышим звук трубы. Только теперь сложные процессы, происходящие в трубе, будут смоделированы электрическими устройствами: электронными лампами, сопротивлениями, конденсаторами. Можно смоделировать и звуки других инструментов, даже человеческого голоса. Инженеры научились получать тембры, вообще не существующие в природе. Вспомните необычные звуки ансамбля электронных музыкальных инструментов.

В экспериментальных лабораториях, на фабриках музыкальных инструментов вы увидите сейчас большое количество точных и чувствительных электронных измерительных приборов. Они помогают изучать свойства материалов, разрабатывать наиболее совершенные способы обработки материалов, из которых делают музыкальные инструменты.

Сделать электронный музыкальный инструмент в школьной мастерской или дома может не каждый юный техник. Но смастерить простейшие из струнных, духовых, ударных под силу любому. Несколько бутылок, подвешенных на веревке, уже представляют собой простой ударный инструмент. А если вы сделаете клавиатуру с молоточками, чтобы каждый молоточек при нажатии своего клавиша ударял по определенной бутылке, у вас получится простейшая челеста. Из подобных инструментов можно ■ звене, отряде создать целый оркестр.

28