Юный техник 1961-05, страница 27

Юный техник 1961-05, страница 27

но. Только молоточки здесь ударяют не по струнам, а по металлическим пластинкам, издающим нежно звенящие звуки. Отсюда и название инструмента: «челеста» по-италь-янски означает «небесный».

Самый большой и самый сложный из музыкальных инструментов — духовой многоголосный и многотембровый инструмент — орган. Его размеры достигают высоты 2—3-этажного дома. Орган состоит из большого количества — от 3 до 7 тыс. и даже больше — пустотелых металлических и деревянных труб. Струя воздуха, приводящая в колебания столбы воздуха, заключенные в трубах- создается здесь не легкими человека, а мощной воздухонагне-тательной аппаратурой. Клапаны воздухораспределительной камеры открывают доступ воздуху в определенные трубы. Каждый клапан приводится в движение нажатием соответствующего клавиша на клавиатурах, расположенных в несколько рядов.

Есть в органе и ножная клавиатура. Слева и справа от клавиатур расположены кнопки переключения труб. Нажатием одного клавиша можно включить сразу несколько труб. Сочетание деревянных труб с металлическими придает звукам органа разнообразную окраску. Можно выбрать одну трубу в качестве «основного тона», подключить к ней любой, по желанию, «набор» обертонов, то есть труб, звучащих на

частотах обертонов. Словом, это настоящая громадная фабрика звуков. Переключением труб «заведует» не сам органист, а его ассистент, создающий кнопками управления по команде органиста те или иные тембры.

Орган — очень древний инструмент. В старину воздух в него накачивали вручную 3—4 помощника органиста — «качальщики». В современных органах воздух нагнетается мощными компрессорами,

которые приводятся в движение электродвигателями. Создание электрических «запоминающих» устройств позволило сократить «штат» органа до минимума. Теперь обязанности ассистента можно доверить «электрической памяти». Таким устройством снабжен, например, один из самых больших в СССР органов, установленный в Москве в концертном зале имени Чайковского (см. цветную вкладку IV—V). «Электрическая память» работает по программе органиста, которую он дает ей во время репетиции.

бПять ФИЗИКА

Подберите семь бутылок таким образом, чтобы из них можно было последовательно извлечь гамму звуков от «до» до «си». На этих бутылках, по очереди извлекая звуки, можно исполнить несложную мелодию. Правда, исполнение такого оркестра будет бледным — ведь в его распоряжении только семь звуков. А если создать оркестр из 88 музыкантов? Это возможно, но такой оркестр не сможет, например, сыграть мелодию в быстром темпе.

26