Юный техник 1961-05, страница 25

Юный техник 1961-05, страница 25

ФИЗИКА

МУЗЫКАЛЬНЫХ

ТРУМЕНТОВ

Инженер Л. СКОБЕННИКОВ

а ЗЫК музыки — это язык " звуков. А звук есть результат колебания. Наше ухо воспринимает как звук колебания с частотой от 16 до 16 тысяч колебаний в секунду.

Звуки различаются по высоте. Низкая частота колебаний соответствует «низким» басовым звукам; чем выше частота колебаний, тем «выше» звук мы слышим.

Каждый предмет, если по нему ударить чем-нибудь, начинает звучать. Звук можно извлечь и струей воздуха. Выдохните в пустую бутылку с узким горлышком сильную струю воздуха. Бутылка отзовется гулким звуком — это заколебался воздушный столб, заключенный в бутылке. Из тонкой резинки от аптечного пузырька, рыболовной лески или прочной нитки сделайте струну. Укрепите один ее конец в настольных тисках, а другой натяните рукой. Ущипните теперь двумя пальцами струну — она придет в колебание, и вы услышите тихий звук.

Сделайте небольшой ящичек с дном из сухой тонкой фанеры. Один конец струны прикрепите с помощью спички ко дну ящичка, а другой натяните рукой. Звук струны стал сильнее. Теперь колебания струны передаются дну и стенкам ящичка, значит и колебания ящичка передаются большим массам возду

ха. Резонатор такого используется в Струн! ударных инструментах, ховых инструментов тоже резонатор: на конце цилиндрического корпуса, заключающего воздушный столб, сделано расширение — раструб.

ЗАКОН СТРУНЫ

Укрепите на доске несколько струн различной длины и толщины, поставьте в ряд пять-шесть бутылок разной величины, подвесьте на веревке несколько деревянных брусочков или металлических пластинок разных размеров. Щипком, струей воздуха, ударом молоточка заставьте звучать эти предметы. Вы сразу заметите на слух одну закономерность: короткие и тонкие струны издают более высокие звуки, чем длинные и толстые. Сильнее натянутая струна звучит выше, чем слабо натянутая. Маленькие бутылки издают более высокие звуки, чем высокие и толстые. Звук тонких маленьких брусочков или металлических пластинок выше, чем толстых и больших. Теперь мы знаем, как получать звуки различной высоты.

ЗВУК МОЖНО ОКРАСИТЬ

У каждого музыкального инструмента есть свой «голос». Музыканты называют его «окраской» или «тембром» звука. Оказывается, извлекая звук из какого-либо предмета,