Юный техник 1961-05, страница 22

Юный техник 1961-05, страница 22

во время посева, поливают им молодые всходы, обрабатывают уже окрепшие кусты. Оригинальное приспособление для химической прополки изготовили механизаторы совхоза «Бугский» Ново-Одесского района Николаевской области. Это длинная металлическая труба с 30 форсунками, которая навешивается на цистерну с раствором гербицида. Из цистерны раствор под давлением попадает через форсунки в почву. Теперь один тракторист за смену может обрабатывать до 70 гектаров кукурузы.

Культиватор хорошо рыхлит междурядья, но совсем близко подходить к растениям с ним рискованно — его лапы могут повредить кусты кукурузы. А если к культиватору приспособить специальные прополочные боронки с жесткими или пружинящими зубьями и вращающиеся игольчатые диски? Проверено — сделано. Теперь культиватор может подходить к растению вплотную и рыхлить почву возле самого куста.

МАШИНЫ-УБОРЩИКИ

Вырастет кукуруза, и поле ее превращается в рощу.

Стебли «взрослой» кукурузы достигают 3-метровой высоты. Тяжелые початки прячутся у ствола. Очень важно снять урожай вовремя. И опять на поле выходят машины. Если кукурузу выращивали на силос, то убирают ее силосоуборочными комбайнами. Наши конструкторы создали очень хороший прицепной кукурузоуборочный комбайн «СК-2,6». Недавно создан комбайн «ПСК-1,8», приспособленный для работы с полу навесными шасси, а также комбайн для навешивания на самоходное шасси.

Силосоуборочные комбайны можно легко узнать по мотовилу — огромной решетчатой катушке, вращающейся впереди машины. Когда комбайн передвигается по полю, катушка нагибает высокие стебли кукурузы. Расположенный у земли нож срезает кукурузу под корень, а планчатый транспортер подхватывает ее и уносит к ножевому барабану. Здесь острые ножи быстро разрезают стебли и

Кукурузоуборочный комбайн сККХ-3». Силосоуборочный комбайн на полунавесном шасси к трактору «Беларусь».

Початкоочистительная машина.