Юный техник 1961-05, страница 20

Юный техник 1961-05, страница 20

пустит влагу и тепло на поверхность. С помощью кольчатого катка пашню сделают гладкой, чтобы не было ни гребней, ни комьев земли. Иначе сеялка не сможет высеять зерна точными квадратами.

Теперь почва готова.

И ПОСЕЕТ И НАКОРМИТ

Термометр, опущенный в почву на глубину 6—8 см, показал 10°. Можно начинать сев. И опять в поле выходит машина, теперь сеялка. Она высевает кукурузу квадратами. Квадратно-гнездовой посев у нас применяется уже несколько лет. Этот способ позволяет полоть, рыхлить вокруг растений почву не вручную, а машинами — культиваторами. Раньше, когда кукурузу сеяли рядками, культиватор мог двигаться лишь вдоль рядков. А в самих рядках приходилось полоть руками. При посевах квадратами культиватор проедет и вдоль и поперек поля, обработает куст со всех сторон. При квадратно-гнездовом посеве растения хорошо освещаются солнцем, им просторно, они не отнимают друг у друга пищу и дают больший урожай.

Чтобы машина посеяла кукурузу точными квадратами, сеялку снабжают проволокой с узлами. Расстояние от узла до узла 70 см или 45 см — как раз равно стороне квадрата. Проволока продевается сквозь специальное устройство — узлоуловитель, связанный с высевающим аппаратом, и растягивается по всему полю. Едет сеялка вдоль протянутой проволоки, и вдруг узлоуловитель наткнулся на узел. Он тотчас же дает команду высевающему аппарату, и семена посыпались в сошник, а оттуда в почву. Так машина едет по пашне и засевает семена точно через каждые 70 или 45 см. Но когда она будет засевать следующие рядки, надо, чтобы каждое гнездо пришлось точно против гнезда соседнего ряда, только тогда получится квадрат, а по углам его — гнезда.

Обычная сеялка высевает по нескольку семян в гнездо. Оказываются лишние всходы, которые надо пропалывать.

Точными квадратами высевает кукурузу сгяька. Мерная проволока растягивается по диагонали. Чтобы перенести ее для посева на следующий участок, достаточно лишь переставить поперек поля кол, к которому проволока привязана.

Угон

пробо/уоки

Мерилу

С/чед мдркерА

М а р к" е р