Юный техник 1961-05, страница 18

Юный техник 1961-05, страница 18

КОРОЛЕВА ПОЛЕЙ

А. СМИРНЯГИНА Рис. С. ВЕЦРУМБ

Сахар, мыло, мука, краски, бумага, волокно, пластмасса, каучук, линолеум, фибра, изоляция, кондитерские изделия, сиропы, пиво и даже лекарства — не перечтешь всего, что можно сделать из... кукурузы.

Но главное достоинство кукурузы — самой высокоурожайной и засухоустойчивой культуры — в том, что это прекрасный, высококалорийный корм для скота. Можно даже сказать, что кукуруза — это главный вид «сырья», из которого на животноводческих фермах получается мясо и молоко.

Вот почему посевы кукурузы занимают в нашей стране огромные пространства — в миллионы гектаров. Январский Пленум ЦК КПСС поставил задачу перед кукурузоводами: довести урожаи этой культуры до 50 центнеров с каждого гектара на всех посевных площадях. Это даст стране дополнительно свыше миллиарда пудов зерна.

В борьбе за высокие урожаи кукурузы участвуют кукурузоводы, селекционеры, агрономы, механизаторы и создатели сельскохозяйственных машин. Успех этой борьбы сегодня зависит во многом от механизации всех работ по выращиванию кукурузы. Для возделывания и уборки ее у нас создан целый комплекс интересных машин. Эти машины почти полностью вытеснили ручной труд с кукурузных полей.

ПАЛИТРА СВЕТА В МИКРОСКОПЕ

Взгляните на вкладку X—XI. Перед вами красочные микрофотографии различных кристаллов.

Но что самое интересное — подобную многоцветную фотографию можно получить с... одноцветного объекта. Каким образом? Для этого надо сделать микроснимок не в обычном свете, а в поляризованном. На вкладке представлена и схема установки, с помощью которой делают подобные фотографии. Цвета, полученные на них, не соответствуют действительной окраске объекта, но они помогают ученым глубже и детальнее изучить недра вещества. Подробнее обо всем этом будет рассказано в июльском номере журнала.

2 «Юный техник» № 5

17