Юный техник 1961-05, страница 15

Юный техник 1961-05, страница 15

( (HI ОЛЛ Ш "l

НА ПЕРЕДНИЙ РУБЕЖ

Сеть на Алтае совхоз «Урожайный». Правильнее было бы на-■■ эывать его совхоз «Автозаводский». Сюда в те дни, когда страна поднимала первые пласты целины, приехали юноши и девушки с Московского автозавода имени И. А. Лихачева. Токари и литейщики, кузнецы и инструментальщики стали трактористами , комбайнерами, прицепщиками, полеводами. И летят оттуда на завод трудовые рапорты. Бывший кузнец, а ныне управляющий отделением совхоза Василий Реснянский пишет:

«Прошло пять лет с тех пор, как в Советском районе на Алтае были установлены палатки первых целинников. За эти годы выросли целые поселки благоустроенных домов для тружеников совхоза «Урожайный». Два года назад нашему поселку присвоено имя «Семилетка»... Дела идут неплохо. Если в конце 1958 года в нашем отделении было 110 голов крупного рогатого скота, то сейчас уже имеется 200 коров, 236 телок. А все поголовье нашей фермы составляет 636 голов».

Радуются автозаводцы успехам своих посланцев. И с новой силой молодежь тянется туда, где проходит передний рубеж борьбы за хлеб, за мясо, за изобилие продуктов для населения.

...Бывают дни, когда сразу решается будущее молодого человека, когда определяются его пути-дороги. Вот так случилось в первый мартовский день со слесарем Сергеем Савки-ным. Миновав многолюдную проходную, он обратил внимание на группу юношей и девушек, что-то горячо обсуждающих.

— О чем разговор? — поинтересовался он.

— А вот читай!

На стене — яркий плакат: «Юноши и девушки! Подмосковным колхозам и совхозам нужна наша помощь. Откликнемся на призыв партии, перейдем на постоянную работу в сельское хозяйство! Комитет ВЛКСМ».

Весь день Сергею Савкину не давала покоя мысль о работе в Подмосковье.

«До посевной еще есть время, пройду курсы, — раздумывал он. — Выучусь на тракториста!»

А как только закончилась смена, Сергей был уже в заводском комитете комсомола. В большой комнате было полно народу. Сюда пришли те, кто решил стать механизатором сельского хозяйства. Чаще всего звучали названия двух совхозов: «Дружба» и имени Зои Космодемьянской.

— В селе Петрищево подшефного района, — рассказывал член комитета ВЛКСМ, ударник коммунистического труда Юрий Ерусалимов, — где героически погибла славная воспитанница комсомола Зоя Космодемьянская, теперь создан совхоз ее имени. Высокая честь работать там. Каждому из вас найдется дело.

— А я сейчас сверловщицей в цехе домашних холодильников работаю, — говорит Лидия Аликбекова. — Возьмут меня?

14