Юный техник 1961-05, страница 14

Юный техник 1961-05, страница 14

т

ТИТАН

/

МАРС

«Коридор» безопасности.

антов: 1) скорость чрезмерно велика, а угол входа в атмосферу весьма пологий. Межпланетный корабль вновь покидает пределы атмосферы; 2) величина скорости и угол проникания в атмосферу соответствуют узкому «коридору» безопасного входа. Этот «коридор» очень широк у спутника Сатурна — Титана, несколько уже у Марса и значительно уже у Венеры; 3) корабль входит в атмосферу слишком круто, что вызывает сильный его нагрев и, возможно, сгорание.

Контур «коридора» безопасности зависит от плотности атмосферы, а также от изменения плотности по высоте.

Парадокс *мягкой» посадки.

Сила тяжести на Венере меньше, чем на Земле, поэтому плотность верхних слоев ее атмосферы может быть больше земной.

А какую форму следует иметь кораблю, который сможет безопасно опуститься на поверхность планеты, окруженной плотной атмосферой? Ответ на этот вопрос может показаться парадоксальным: лучше, если корабль имеет не заостренную, а тупую головную часть. Оказывается, острая форма носовой части создает малую ударную волну, при которой тело обтекается достаточно толстым пограничным слоем. Слой этот способствует нагреву стенок корабля и препятствует теплоотдаче в атмосферу. Тупая же форма, напротив, создает интенсивную ударную волну и тонкий пограничный слой. Корабль затормаживается в атмосфере, не сгорая. Для конечного участка спуска корабля может быть использован специальный парашют.

Впрочем, вопрос о «мягкой» посадке перестает быть только теоретическим.

Советские ученые и инженеры разработали тормозную двигательную установку, позволившую осуществить безопасную «мягкую» посадку космического корабля «Восток». вес которого вместе с пилотом-космонавтом составил 4 725 кг.

Гражданин Советского Союза летчик майор Юрий Алексеевич Гагарин стал первым в мире космонавтом. Это очередная замечательная победа советского народа. Впереди безграничные манящие дали космического пространства. Они ждут освоения, и они будут покорены.

В. БЕРЕЗИН

13