Юный техник 1961-05, страница 12

Юный техник 1961-05, страница 12

карандаша, а затем катить колесо по линейке, то на бумаге будет начерчена кривая — растянутая циклоида. С помощью этой кривой можно проиллюстрировать движение межпланетной станции по эллиптической орбите. Расстоя-с

ние 1 •= — — эксцентриситет

эллипса Если Т — период, за который станция совершила бы полный оборот вокруг Солнца по рассматриваемому эл-

2*

липсу, и n= ~ , то на оси

абсцисс отложится время в линейно-искаженном масштабе n (t—т ), где t — текущий момент времени, а т — момент прохождения через перигелий. Если а — большая полуось эллипса, то на оси ординат отложится расстояние от центра Солнца до станции, отнесенное к а.

Модель позволяет проследить изменение расстояния от станции (или планеты) до Солнца во времени.

При расчете путей межпланетных полетов принимаются во внимание два немаловажных обстоятельства. Первое — наклонение орбит соседних к Земле планет к плоскости эклиптики незначительно: в первом приближении плоскости орбит этих планет можно считать совпадающими с эклиптикой (плоскостью земной орбиты). Второе — орбитк Земли, Венеры и Марса с большой точностью можно считать круговыми.

Наиболее экономичными с точки зрения расхода топлива траекториями полета к Венере являются эллипсы с Землей в точке афелия и с Венерой в точке перигелия. Такие траектории можно назвать баллистическими эллипсами.

Дорога по баллистическому эллипсу к Венере займет 146± ±4 дня. При запуске Венера должна отставать от Земли на 54,5°. Скорость станции в афелии должна на 2,5 км/сек превышать скорость Земли, а в перигелии — примерно на столько же превышать скорость Венеры. Через 88 дней после запуска должно наступить противостояние Венеры и Земли (то есть Солнце, Венера и Земля должны расположиться на одной прямой, причем Солнце и Земля — по разные стороны от Венеры).

Календарь противостояний Венеры хорошо известен астрономам. Пользуясь им, можно составить табличку возможных дат запусков ракет на Венеру по баллистическим эллипсам. На ближайшие двадцать лет она будет выглядеть так:

10 января 1961 г. 17 августа 1962 г. 23 марта 1964 г. 28 октября 1965 г. 4 июня 1967 г.

Траектория перелета Земля — Венера по баллистическому эллипсу.

г ? г (

£46 дй.