Юный техник 1961-05, страница 9

Юный техник 1961-05, страница 9
КОСМИЧЕСКИЕ ПУТИ

ЗНАМЕНАТЕЛЬНОЕ СОБЫТИЕ

12 февраля 1961 года советская мощная многоступенчатая ракета вывела на орбиту тяжелый искусственный спутник Земли. В тот же день со спутника стартовала управляемая ракета, которая вывела на космическую магистраль — в путь к планете Венера — автоматическую межпланетную станцию. А 12 апреля население всего земного шара взволновала еще более грандиозная победа советской науки и техники. Человек на космической орбите!

Почему именно ракета направляет полет станции? Конечно, в принципе можно использовать для старта атомный взрыв или энергию вулканического извержения. Но только ракета может обеспечить достаточно плавный взлет: выбрасывая из сопла продукты сгорания топлива, она постепенно разгоняется и в конечном итоге достигает скорости, которая во много раз превышает скорость истечения продуктов сгорания.

А почему ракета должна быть многоступенчатой? Зачем надо было предварительно выводить на орбиту тяжелый искусственный спутник и только с него пускать в полет межпланетную станцию? Математические расчеты показывают, что энергетически выгоден именно такой старт — он позволяет сэкономить топливо. Требуемый запас топлива зависит не только от величины скорости в конце участка, но

и от угла вектора скорости с горизонтом. Чем больше этот угол, тем более сила тяготения Земли противодействует разгону ракеты. Предварительный запуск тяжелого спутника и старт с его орбиты позволяют ракете разгоняться почти по касательной к траектории. В таком случае упомянутый угол будет очень мало отличаться от нуля, а значит, экономия топлива будет наибольшей.

Траекторию полета автоматической межпланетной станции от орбиты спутника до района Венеры можно разделить на два участка. Первый, на котором включены двигатели ракеты, носит название «активного». Тяга двигателей преодолевает сопротивление атмосферы и силу тяготения Земли, постепенно наращивая скорость ракеты до нужного предела. Далее начинается

На с н и н к е — автоматическая межпланетная станция на монтажной подставке,

//аьАл и Гьехмш&г

ЦЖ*й!Си