Юный техник 1961-05, страница 7

Юный техник 1961-05, страница 7

мые сравнения: в одном случае — сотни километров, в другом — 28 тысяч километров в час; в одном высота, измеряемая тысячами метров, в другом — сотнями километров.

Напряженно работал пилот; сосредоточенно и точно сотрудничали с ним все те, кого мы сегодня можем назвать лишь обобщенно «службой обеспечения» полета. Славу героя разделяют, конечно, и эти, пока еще безыменные труженики. Ведь благодаря им Гагарин ни на мгновение не чувствовал себя в космосе одиноким не только морально (он знал, что мы все затаив дыхание следим за чудесным облетом «шарика»), но и физически. Связь с кораблем была постоянной, уверенной, четкой.

Но над всем этим господствовало одно чувство — радость. Простая человеческая радость, чудесная «перегрузка счастьем», от которой захватывало дух. «Вообще все чувства, которыми я был полон, — рассказывал Юрий Алексеевич, — это одна радость. Когда опускался, пел: «Родина слышит. Родина знает...»

Да, Родина слышала и знала! Юрий Гагарин подарил нам гордые часы благородной тревоги, неотделимой от светлой уверенности в благополучном исходе беспримерного предприятия, и, наконец, часы столь же безмерного торжества.

А он сам, скромный, улыбчивый, думал в это время только о том, как бы получше выполнить свой долг пилота, мирного воина и гражданина любимой страны.

Всмотримся в него попристальнее, в первого в мире пилота-космонавта. Сын колхозника, столяра, «ремесленник», формовщик-литейщик, типичный юный техник, сочетающий труд с учебой, без отрыва от рабочей специальности оканчивающий школу рабочей молодежи. Вот он кончает с отличием техникум, успевает заниматься спортом, командует волейбольной

Моя летная жизнь начиналась на заре русской авиации. Тогда мы летали, поднимаясь всего на десятки метров над Землей.

Вам, юные друзья, будущие геологи, химики, строители, космонавты, выпало великое счастье быть не только свидетелями первых полетов советского человека в космос, но, быть может, и стать водителями пассажирских космичесних кораблей и исследователями вселенной. Будьте достойны этой высокой чести.

Заслуженный пилот-авиатор СССР Б. РОССИНСКИЙ

6