Юный техник 1961-05, страница 6

Юный техник 1961-05, страница 6

вычисления, проверки, подавая команды, но задания, которым они подчинялись, должны были предусмотреть все возможные варианты. Они должны были быть «многоступенчатыми», как баллистические ракеты, эти чудесные сплавы смелой технической мысли со строгим математическим расчетом.

На всем своем пути сказочный корабль, вылетевший по слову великого ученого-мечтателя «к звездам», был связан с Землей незримыми, но вполне материальными нитями, выпряденными из возмущений электромагнитных полей.

И вокруг корабля и в нем самом шла напряженнейшая работа. «Весь полет—это работа», — рассказывал впоследствии Герой Советского Союза Юрий Гагарин. В этой коротенькой реплике заключено обширное содержание. Здесь и опыт летчика и привычное чувство ответственности, многократно усиленное сложностью обстановки. О нем хорошо сказал один из пилотов-испытателей, говоря о переживаниях, испытанных во время полета их славного собрата.

— Когда садишься испытывать обыкновенный самолет, тебя охватывает волнующее ощущение неизвестности. А тут — такой скачок!..

И в самом деле, скачок фантастический! Его точно обозначает сам Гагарин. Тут невозможны даже пря-

заявили члены астрономического кружка Дома пионеров Фрунзенского района Москвы.

Школьники и учащиеся ремесленных училищ, кружковцы полны новых творческих замыслов, желаний. Каждый в душе мечтает стать космонавтом, покорителем вселенной.

В мастерской Дворца пионеров Уралмашзавода решили строить телескопы и модели космических кораблей. Во многих школах Ленинграда создаются астрономические лаборатории. На станциях юных техников готовятся новые радисты.

— Почему бы не организовать Всесоюзное общество юных астронавтов? — спрашивают юные техники города Глазова. — Оно могло бы объединить и авиамоделистов, и радиолюбителей, и физиков, и биологов, и звездочетов вселенной.

Инструкторы-общественники обещают создать в школах и на станциях, в училищах и домах пионеров еще больше новых технических кружков. Тысячи юных космонавтов будут трудиться в лабораториях и мастерских, около телескопов и в спортивных залах. Да, для того чтобы проникнуть в тайны вселенной, надо быть крепким и выносливым, мужественным и сметливым)

Первый полет советского космонавта Юрия Алексеевича Гагарина стал источником новых вдохновенных подвигов, творческих дерзаний всех советских людей во имя мира во всем мире. За первым полетом последует второй, третий, четвертый... И как знать, может быть, тот, кто сегодня строит модель космичесного корабля, занимается астрономией, ловит в эфире позывные искусственных спутников Земли, первым опустится на одиу далеких планет...

о