Юный техник 1983-05, страница 17

Юный техник 1983-05, страница 17

вать, — говорит мой спутник Борис Иванович Макашов.

— .Кого? Тракториста?!

— Без этого не обойтись, — поясняет Борис Иванович; он начальник отдела информации станции и знает здесь все. — Впрочем пойдемте, сами увидите, — предлагает Борис Иванович, и мы идем к трактору.

Это трактор, липецкого завода ЛТЗ-142. Несмотря на внушительные размеры, машина кажется элегантной. .Плавные обводы, голубовато-серое дымчатое стекло кабины...

— Такое стекло не дает солнцу слепить тракториста, — говорит Борис Иванович. — И тепло его лучей тоже не пропускает. Так что, когда работает кондиционер, в кабине не бывает теплее, чем снаружи, хотя мотор ее подогревает будь здоров — двести лошадиных сил!

— Так в кабине есть кондиционер?

— Это же машина нового поколения. В ней и кондиционер, и гидроусилители, и фильтры, очищающие воздух от пыли... И не просто «есть», а работают.

Так вот почему на испытателе не промасленный комбинезон, а костюм!

Кондиционер и фильтры в кабине не бросаются в глаза, зато приборы, установленные испытателями... В кабине настоящее царство электроники! Измерители уровня шума, измеритель запыленности воздуха и вибраций, датчики усилий на рычагах и педалях управления...

— С помощью этих приборов мы оцениваем условия труда тракториста, — поясняет Борис Иванович.

— То есть эти приборы нужны, чтобы испытать машину?

-Да.

— А зачем же тогда испытывать испытателя?

— Вы только не путайте условия труда с самочувствием тракториста. В кабине может быть

идеально свежий воздух, абсолютная тишина, полное отсутствие вибраций, а трактористу трудно работать. Может быть, виноваты неудобное сиденье или непривычно расположенные рычаги управления... Конечно, мы верим испытателю на слово. Скажет, что устал, значит, устал. Но протокол испытаний — документ. Слова «хорошо», «плохо», «устал», «не устал» в него не занесешь. Поэтому мы и переводим состояние испытателя в точный язык цифр.

— Хотелось бы взглянуть, как это происходит.

Борис Иванович раздумывает несколько секунд.

— Только тихонечко, чтобы не отвлекать, — говорит он, и мы поднимаемся в автобус.

Сам автобус заслуживает того, чтобы сказать о нем несколько слов. Это — ЭВМ на колесах. Сюда стекаются показания всех датчиков, установленных в кабине, на двигателе — «сердце» трактора, на его «ногах» — ходовой части... И здесь же идут испытания испытателя.

15

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. "датчик уровня пыли"

Близкие к этой страницы