Юный техник 1983-05, страница 14

Юный техник 1983-05, страница 14

ления могучими энергетическими потоками — все вместе это и есть Единая энергетическая система СССР. Рассказать о ней мы просим заместителя начальника диспетчерской службы ЕЭС Велитария Николаевича МИХАЙЛОВА.

— Начнем, пожалуй, с географии, — говорит он. — Протяженность Единой энергетической с запада на восток около 7 тысяч километров, с севера на юг — 3 тысячи. На этой территории, охватывающей семь часовых поясов, живет 220 миллионов граждан нашей страны. Здесь вырабатывается около 90 процентов

Все они соединены линиями электропередачи. Желтые — это ЛЭП-200, — линии электропередачи напряжением 200 ООО вольт; зеленые — ЛЭП-250, красные — ЛЭП-500, синие — ЛЭП-750... Протяженность этих линий около 500 тысяч километров, более 10 земных экваторов. Общая выработка энергии — более 1 триллиона 10 миллиардов киловатт-часов в год!..

Но все это вовсе не значит, что у нас теперь неисчерпаемый океан энергии, которому нет ни конца ни края... Много энергии вырабатывается, но ведь много ее и расходуется. Промышленные гиганты Дальнего Востока,

/«w — .

всей электроэнергии Советского Союза...

Вот какое огромное хозяйство находится в ведении диспетчеров системы. И, находясь в центральной диспетчерской — огромном полукруглом зале со схемой на всю стену, — можно воочию видеть, как живет, функционирует многосложный организм ЕЭС СССР. Пульсируют разноцветные огоньки на оперативном щите, меняются цифры и знаки на экранах многочисленных дисплеев.

На щите, словно на географической карте, обозначены почти все электростанции страны: тепловые, гидравлические, атомные-

Сибири, Урала, центральной части страны с каждым годом тре* буют все больше энергии для производства металлов и станков, машин и механизмов, тканей и обуви... Да и каждая лампочка, загорающаяся по вечерам в нашем доме, — это тоже расход электроэнергии. И расход немалый, если умножить количество лампочек на миллионы и миллионы квартир, в которых живут, труженики нашей страны. Как же справляются энергетики со столь колоссальными расходами энергии? В этом им помогает ЕЭС СССР.

Поначалу наша система объединяла всего лишь четыре обла

12