Юный техник 1983-05, страница 16

Юный техник 1983-05, страница 16

ЭТО ВСЕ-ДДЯ УРОЖАЯ!

Ни одна новая, только что разработанная машина не сходит с заводского конвейера идеальной. И сельскохозяйственная тоже. Прежде чем тракторы, комбайны, культиваторы пойдут в серию, их нужно испытать. Чтобы посмотреть, как испытывают эти машины, я приехал на центральную машиноиспытательную станцию, расположенную в подмосковном городе Солнечногорске.

Что такое испытать машину? Это значит, на ней нужно отработать три сельскохозяйственных года. Примерно столько служит машина в совхозе или в колхозе, пока не отработает свой ресурс. Конечно, по три года здесь машины не испытывают. Испытатели укладывают все три года в один. Как? Для этого полевые испытания начинают на юге, где уже в начале марта снег сходит с полей и вполне можно начинать сельскохозяйственные работы.

Вместе с каждой машиной едет и ее испытатель. Движется по стране весна, и с ней машины. Пашут, сеют, культивируют почву... К осени они возвращаются на станцию. К этому времени испытатель знает порученную ему машину как свои пять пальцев. И если накопленные им во время работы замечания несущественны, машину допускают к очередным испытаниям...

ИСПЫТАНИЯ... ИСПЫТАТЕЛЯ

Трактор останавливается. Дверь кабины открывается, и на землю спрыгивает тракторист. На нем вопреки представлениям о рабочей одежде механизаторов темный костюм и белая рубашка. Тракторист поднимается в автобус, связанный с трактором толстым кабелем, и закрывает за собой дверь.

— Сейчас его будут испыты

14