Юный техник 1983-05, страница 18

Юный техник 1983-05, страница 18

Сейчас он сидит перед пультом рефлексометра — прибора, определяющего скорость реакции.

— Если на панели загорится красная лампа, — шепотом говорит Борис Иванович, — испытатель должен как можно быстрее нажать кнопку «стоп». На зеленую лампу реагировать не надо.

Задание на первый взгляд несложное. Но прибор хитер! На панели девять раз подряд вспыхивает зеленая лампа — прибор усыпляет внимание, — затем внезапная красная вспышка. Испытатель нажимает кнопку. Опять красная вспышка. Снова нажатие

ЭВМ и трактор — неразлучная пара. Мало измерить нагрузки, их нужно быстро обсчитать. Здесь же, в салоне ЭВМ на колесах, ведут испытания испытателей.

кнопки. Зеленая. Можно расслабиться. Красная!..

Теперь ясно, почему смотреть нужно «тихонечко».. Тем более что испытателя ждет следующий прибор, тремометр (не путайте с термометром). Тремометр измеряет дрожание рук. Испытатель берет щуп с острым металлическим наконечником и начинает обводить нанесенные на панели прибора буквы, знаки... С каждой ошибкой цифра на счетчике прибора растет.

Принцип испытаний постепенно становится понятен. Усталость замедляет время реакции, вызывает дрожание рук испытателя. Но наготове у меня каверзный вопрос: если сам процесс снятия «показаний» испытателя так сложен, капризен, что на его результаты может оказать влияние даже шум, то что же будет, если испытатель придет на работу невыспавшимся, в плохом настроении, не совсем здоровым? Стоит ли тогда верить приборам?

— Начну отвечать с конца, — говорит Борис Иванович, — болезнь мы распознаем с помощью медицинских обследований: давление, температура... А то, что испытатель может прийти на работу не выспавшись или в плохом настроении — так сейчас вы видите второе за сегодня испытание. С утра, перед работой, мы уже измерили то, с чем испытатель пришел на станцию, — фон его самочувствия. А сейчас измеряем тот же фон и вдобавок то, что на него наложилось

В трубочке на колесе трактора К-701 уложены провода датчика. При движении машины по ним пойдут сигналы, говорящие о нагрузках, которые испытывает ходовая часть.