Юный техник 1983-05, страница 20

Юный техник 1983-05, страница 20

И для этого испытатели даже идут на вполне научные хитрости.

КАРТОФЕЛИНА...

НА ТРАНЗИСТОРАХ

У меня в руках черный резиновый мячик, похожий на теннисный, только очень плотный, тяжелый. Это электронный прибор.

— Бросьте его об пол, — предлагает Борис Иванович, — да покрепче. Ну, что вы?

— Прибор — об пол?!

— Да не бойтесь! Он для того и сделан.

Я «роняю» мячик и в момент удара слышу, как в стоящем рядом приемнике раздается громкий писк.

Скажем прямо, пока еще далеко не всегда комбайн выбирает из земли картофель, не повреждая его. Где, в каких узлах комбайна клубням больше всего достается? Как испытать комбайн не на скорость, прочность, а на качество уборки? Внутрь его глазом не заглянуть. Использовать скоростную киносъемку? Можно, только как измерить объективом силу удара, который испытывают картофелины во время движения? Просветить комбайн рентгеном? Тоже не то... А что, если научить картофелину докладывать из раз

ных узлов комбайна, что с ней происходит? Но, конечно, картофелина нужна специальная, картофелина-разведчик.

Основой такого разведчика стал миниатюрный УКВ-радиопередат-чик. Его соединили со специальной мембраной и поместили в резиновую оболочку, внутрь которой залили жидкость. При ударе, с какой бы стороны он ни был нанесен, жидкость (она ведь передает давление во все стороны одинаково) заставляет мембрану прогнуться. Мембрана, в свою очередь, меняет частоту передат чика.

Такая картофелина, запущенная в комбайн вместе с настоящими, будет «попискивать» в УКЕ диапазоне при каждом ударе * или даже нажатии на нее. Приемник, установленный рядом с комбайном, передаст ее сигналы на специальную приставку. А приставка переведет изменение частоты в электрический сигнал для осциллографа.

Время прохождения картофелины по узлам комбайна испытатели знают. Усилия, которые могут повредить кожуру картофелины, известны. Переводить импульсы на экране осциллографа в силу удара испытатели тоже научились. Так что экран осциллографа станет своеобразной картой комбайна, и по импульсам, вспыхивающим на нем, испытатели смогут точно определить, какой узел машины нуждается в - доработке.

Это только три момента работы станции. Но по ним можно судить об остальном. Тем более что задачи станции близки и понятны всем. Испытатели проверяют, как человеку будет работаться на новой машине, как машины будут работать для будущего урожая.

А. ФИН, инженер

Рисунки Г. ЗАСЛАВСКОЙ Фото В. ДУДНИКОВА