Юный техник 1983-05, страница 11

Юный техник 1983-05, страница 11

мощный железобетонный фундамент.

Для того чтобы крыльчатка закрутилась,. необходимо в трубе создать достаточную тягу. Для этого служит тяговый возбудитель — несколько реактивных двигателей, которые уже отработали свой ресурс на самолетах. Они устанавливаются в трубе над крыльчаткой и служат своеобразным стартером.

Как только двигатели раскрутят крыльчатку до нужной скорости, их выключают. Теперь тяге будет способствовать та тепловая энергия, которая образуется при получении электрического тока в обмотках генератора.

Такая станция может использоваться в любой климатической зоне, но лучше всего, на мой взгляд, строить такие станции в пустынях. Ведь при работе станции будут сталкиваться потоки холодного и горячего воздуха. При этом станут образовываться кучевые облака, пойдут дожди. А достаточное количество влаги, большое количество электроэнергии позволят создать в данном районе автоматизированное сельскохозяйственное производство, позволят собирать до трех урожаев в год. Поэтому я и назвал свой проект «Оазис».

ЭЖЕКТОРНАЯ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ

Много хороших качеств имеется у гидроэлектростанций. Но плотина — основная часть любой ГЭС — сводит почти на нет все ее достоинства. Ведь чтобы построить эту железобетонную громаду, даже при современной технике требуются многие годы. А сколько при этом расходуется строительных материалов и людского труда?..

С эксплуатацией таких плотин опять-таки связаны многие неудобства. К примеру, речной транспорт при прохождении шлюзов теряет много драгоценного времени. Большие убытки несет

сельское хозяйство, потому что в зону затопления попадают многие тысячи гектаров плодородной земли.

Раз плотина мешает, нужно ее убрать. Но представить себе ГЭС без плотины оказалось не так-то просто. Пришлось посоветоваться с папой. Он тоже не энергетик, но раньше изучал принципы работы судовых электростанций. И вот какие инженерные решения мы в конце концов нашли.

...В основу идеи берегового варианта установки легли принципы работы двух насосов: эжектора и эрлифта.

Эжектор — это струйный насос, он работает за счет рабочей струи жидкости. Эрлифт — эмульсионный насос, который работает за счет подъема вверх водовоздушной эмульсии. Общее устройство станции вы можете увидеть на рисунке.

Два ствола, уходящие вертикально вниз на 15—20 метров, соединены внизу дугообразной перемычкой. Получаются как бы два сообщающихся сосуда. Первый ствол — эжекторный. Он имеет воздухозаборник, диффузор, обратный конус. Это ускорительный канал. Второй ствол — эрлифтный или нагнетательный. Его верхний конец на 5—10 метров выше первого и служит для подъема водовоздушной эмульсии выше основного уровня во<-доема.

Для запуска станции нужно откачать воду из сообщающихся стволов. После этого открываем заслонку. На массу падающей воды будет действовать ускорение свободного падения. Кинетическая энергия падающей воды заменит давление рабочей струи, необходимое для работы эжек-торного устройства. Диффузор-ный, или ускорительный, канал необходим для увеличения этой энергии.

При падении воды в диффузоре создается разрежение и из воздухосборника будет засасываться

9