Юный техник 1983-05, страница 9

Юный техник 1983-05, страница 9

2 минуты до конца урока свет в коридоре автоматически включается, а через две минуты после звонка на перемену в классах остается только дежурное освещение.

Расчеты показывают, что эффект от реализации такого предложения в одной только школе на 1000 учащихся при пользовании светом 6 часов в сутки даст экономию более 3000 рублей в год.

Принципиальная схема установки включает в себя лампочки дежурного освещения, контакты программного реле и два фотореле, включенных в цепь освещения класса и коридора.

Программное реле выполнено на базе двигателя ДТС1/300 П-127-50, включенного в сеть с конденсатором. На вал двигателя надет диск иэ фольгированного гетинакса, причем диаметр диска и рисунок на нем зависят от

числа оборотов двигателя в мину-ту"

Проводящий слой {фольга) оставляется по следующей схеме. Стационарно закрепленные медные или графитовые контакты (всего их три пары) подводятся вплотную к диску, включается двигатель, и засекается время, равное 2 минутам. Отмечаем на диске длину дуги, затем через 45 минут отмечаем вторую длину дуги (по этой полоске будут скользить контакты, включающие освещение в классе). Другая пара контактов отмечает часть дуги, соответствующую перемене; затем опять звонок и так далее.

Таким образом составляется программа для работы установки. Ненужная фольга вытравливается кислотой или хлорным железом точно так же, как это делают радиолюбители при изготовлении печатных плат.

Задача решена. Но наилучшим ли образом! На наш взгляд, ребята из «Импульса» нашли лишь одно из возможных решений. А какое можете предложить вы!

Сами о себе
идеи
сергея
пермякова

Вначале в редакцию пришло одно письмо, потом другое, третье... Эти письма выделялись своей обстоятельностью, аккуратностью. Сегодня мы решили представить слово их автору, Сереже ПЕРМЯКОВУ.

Родился я в Одессе в 1969 году. С третьего класса начал заниматься еще и в художественной школе. Весной прошлого года закончил ее. В обычной школе учусь в 7-м «Б» классе. Стараюсь учиться получше. Профессию себе еще не выбрал. Папа хочет, чтобы я стал художником, а мама — чтобы инженером.

Журнал «Юный техник» я выписываю третий год. Мы с папой внимательно следим за конкурсами «Энергия ниоткуда, энергия вокруг нас» и «Строим Пионерскую ГЭС!». И вот папа предложил мне: «А почему бы тебе не попробовать свои силы и во всесоюзном конкурсе?..»

Раньше я уже принимал участие в конкурсах, которые проводились у нас в школе. Первый раз попробовал изобретать еще в четвертом классе по заданию классного руководителя. Нужно было придумать инструмент, устройство или машину, которые бы облегчили труд рабочих в условиях Севера. Я решил использовать ультразвук, так как слышал, что микроколебания во многих случаях облегчают работу. В общем, с заданием я справился быстро и, очень довольный собой, принес на проверку учителю. Он посмотрел и... задал мне

7