Юный техник 1983-05, страница 10

Юный техник 1983-05, страница 10

несколько простейших вопросов, на которые, к стыду своему, я не смог ответить. (Теперь-то я знаю почему. Ведь я работал вслепую, имея весьма слабое представление о физике работы ультразвука, о его особенностях...) Вот так и получился «первый блин комом...».

Потом Сережа разработал еще несколько проектов. Показывал их в школе, присылал нам... Вот некоторые из них.

ТЯГОВАЯ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ

«ОАЗИС»

По своему принципу это обыкновенная... печка. Разница только в том, что ее не нужно топить дровами, и сама она очень большая — диаметр трубы от 50 до 100 метров.

Основной элемент электростанции — крыльчатка, которую нужно будет установить в трубе. А чтобы крыльчатка под собственной тяжестью не ломалась — как-никак ее диаметр тоже велик, — я придумал поддерживающее приспособление. Вес крыльчатки равномерно распределится на лучеобразную роликовую поддерживающую раму. На каждом луче этой рамы последовательно, через равные промежутки, установлены ролики. А на крыльчатке, в свою очередь, против каждой группы роликов установлена кольцевая роликовая дорожка. Крыльчатка ложится своими роликовыми дорожками на ролики рамы и может свободно вращаться, ехать на этих роликах примерно так же, как движется трамвай по кольцевому трамвайному пути.

Генератор такой станции тоже будет отличаться от обычных. Магнитопровод с обмотками ротора я разместил по окружности крыльчатки. Каждый его отрезок представляет собой небольшой вагончик на колесах, роль которых выполняют ролики из немаг

нитного материала. Все вагончики соединены между собой посредством сцепки «ласточкин хвост». Получается своеобразный состав, который располагается по окружности крыльчатки. От обмоток ротора выведены концы к центру крыльчатки и припаяны к соответствующему кольцу на коллекторе. Через коллектор будет подаваться от возбудителя электрический ток на обмотки ротора.

Такое исполнение ротора и крыльчатки, на мой взгляд, не потребует точной балансировки огромных деталей, поскольку они будут двигаться с окружной скоростью не более 100 км/ч.

Статор с магнитопроводом, обмотками и роликами встроен в

8