Юный техник 1983-05, страница 8

Юный техник 1983-05, страница 8
Задание на дом

свет в школе

Поздней осенью и зимой очень короткий день. Поэтому первые 2 урока утром и 2 последних урока второй смены в классах обязательно горят электролампочки. Но ведь свет, кроме того, нужно включать и в коридорах. Б нашей школе 4 этажа. На каждом этаже в коридоре 12 ламп. Каждый день они горят в течение примерно трех часов. И большую часть этого времени горят бесполезно, поскольку во время уроков в коридоре никого нет.

Вот я предлагаю: нужно устройство, которое бы отключало свет, когда в коридоре школы никого нет.

Александр ЦЕЛИКОВ, г. Саратов

Важную проблему затронул Александр, не правда ли! Но задачу мало сформулировать, надо

ее и решить. Вот как это сделали ребята из научного общества «Импульс», которое вот уже несколько лет существует в школе Ms 6 города Кушвы Свердловской области. Рассказывает руководитель общества, учитель физики Петр Владимирович ЗУЕВ.

Сегодня в каждой школе есть станки, всевозможные демонстрационные приборы, магнитофоны... Все эти устройства, включая электролампочки, потребляют достаточно много электроэнергии — на 7—8 тысяч рублей в год. А сколько таких школ во всей нашей стране?..

Вот мы и предлагаем следующий способ рационального использования электрической энергии в школах. Пусть свет во время уроков горит только в классах, а во время перемены — только в коридорах.

В нашей школе мы разработали и собрали действующую модель установки, которая позволяет автоматически осуществить такую идею. Когда начинается урок, через 2 минуты свет в коридорах автоматически гаснет. Остается лишь дежурное освещение. За

Установка, созданная ребятами из научного общества «Импульс». Схема 1: 1 — лампочни дежурного освещения; 2 — контакты программного реле; 3 — фотореле, выключающие схему в светлое время сутон.

Схема 2: 1 — мотор; 2 — диск; 3 — нонтакты.

£ 3

Л

и