Юный техник 1983-05, страница 7

Юный техник 1983-05, страница 7
Письма наших друзей
три предложения «техникуса»

Дорогие ребята! Вместе с нами, как вы помните, в строительстве Пионерской ГЭС участвуют и читатели журнала «Техникус», выходящего в ГДР. Сегодня мы публикуем три предложения юных тельмановцев.

На станции юных техников в городе Франкфурте-на-Одере работает кружок электроники. Его участники разработали программное устройство для включения и выключения электрических приборов, например промышленных электропечей, в заданное время. Вот что пишут сами ребята:

«С помощью этого устройства можно включать и выключать приборы в любой день недели, выбранный заранее. Таким образом только на одной промышленной электропечи можно сэкономить около 2000 кВт часов электроэнергии за год.

Схема работает так. Часовой механизм включает реле, которое подает импульсы на шаговый искатель. При этом вырабатывается сигнал, который либо приходит, либо не приходит к исполнительному механизму. Прохождение сигнала зависит от того, в каком положении — нажатом или отпущенном — находится клавиша с указанием дня недели.

Индикатор на жидких кристаллах показывает, включена или выключена печь в данный момент». * * *

Члены кружка «Сохранение энергии» средней школы имени Ганса Грундига из города Кос-сенбауде сообщают:

«В нашей школе 19 классов и 4 учебных кабинета. В каждом классе 20 электролампочек по 40 Вт каждая, а в кабинетах по 28 ламп. Мы рассчитали, что в классе расход энергии на каждый квадратный метр составляет 15,2 Вт, а в кабинете —14,4 Вт. Однако по санитарным нормам для нормальной освещенности 250—300 люксов достаточно и 10 Вт на квадратный метр. Таким образом, в помещениях можно не включать по 6—8 ламп.

Ежегодная экономия будет достигать 3000 кВт на каждую школу».

* * #

Читатель Йене Ганглофф пишет:

«Моя мама работает на дому, она шьет брюки и пиджаки. При этом она пользуется нитками, намотанными на пластиковые катушки. Обычно пустые катушки выбрасывают, но если их отправлять назад на фабрику для того, чтобы снова намотать на них нитки, таким образом можно будет сэкономить энергию, необходимую для производства новых катушек».

5