Юный техник 1961-05, страница 49

Юный техник 1961-05, страница 49

В августе 1923 года на месте нынешнего Центрального парка культуры и отдыха имени Горького в Москве открылась первая Всесоюзная сельскохозяйственная выставка. Там организуется па-вильон ОДБФ, а оборудовать его помогают юные друзья во главе с Яковлевым. С какой завистью смотрели толпившиеся вокруг мальчишки на тех ребят, которым разрешили помочь механикам: подавать им инструменты и даже протирать тряпками настоящий самолет!

Через год в одном из опустевших павильонов выставки проходили городские соревнования по летающим моделям. За 14 лет до этого в Москве уже были такие соревнования. Но тогда модели строили только ученый — отец русской авиации Н. Е. Жуковский и его ученики-студенты. Теперь авиамоделизм становится пионерским делом. На старте — больше ста бумажных моделей планеров и схематических моделей самолетов с резиновыми моторами. Фиксируются первые рекорды: дальность полета — 45 м, продолжительность — 13,6 сек., высота — 12 м. скорость — 10,7 м/сек.

В 1924 году в Саратове запускал первые модели юный авиамоделист Олег Антонов, а теперь на саратовском аэродроме нередко приземляются воздушные гиганты «АН-10», созданные выдающимся конструктором Олегом Константиновичем Антоновым. А сколько других талантливых конструкторов, инженеров и летчиков начинало свой путь в авиацию в те далекие годы с самых простых моделей!

Теперь и модели другие. Вот последние рекорды советских авиамоделистов: дальность полета — более 378 км, высота — 5 113 м, скорость — 301 км /час.

Но вернемся к первым юным техникам.

1924 год. Уже на всю страну раздается по радио голос Москвы. Совет народных комиссаров издает декрет, по которому всем гражданам СССР разрешается пользоваться радиоприемными установками. Пионеры узнают, что можно своими руками смастерить самый настоящий приемник. Разве могут они равнодушно отнестись к новому «чуду» техники? Они поднимают над крышами шесты с антеннами, сами мотают катушки, монтируют их в деревянных ящиках, сами делают кристаллы для детекторов и долго-долго потом ищут на них чувствительную точку, пока не поймают, наконец, далекий голос. Юные радиолюбители еще не знают о лампах, сопротивлениях, переменных конденсаторах. Еще устанавливаются целые очереди для того, чтобы завладеть хотя бы на короткое время наушниками. Один слушает, остальные допытываются: «Ну что?» Но какое это было большое дело, когда в тысячах городских квартир и сельских изб появились детекторные приемники, сделанные в пионерских радиоиружках!

В прошлом номере журнала упоминалось о пионерских мастерских и кружках в Орловской губернии. Помнишь, читатель7 Сапожные, переплетные, швейные, столярные... А к 1926 году там же в отрядах уже работают 4 электротехнических кружка (материалы для них доставать было трудно), 49 авиамодельных, 29 радиотехнических, 9 по моделированию сельскохозяйственных машин, 5 фотографических (больше не нашлось аппаратов).

Пионерия двинулась в поход за технику! КУЛИЧЕИКО

ТУТ ПОДОШЕЛ ПУТЕШЕСТВЕННИК...

Отдел шедет 3, БОБЫРЬ

Тут подошел путешественник. Он был очень расстроен.

— Что с вами? — спросили его.

— Я потерял очки, — ответил он, — и не смогу найти их, пока не надену. Без очков я очков не найду.

Двое спорили о том, какая меховая шуба греет лучше.

— Мехом наружу, — говорил один.

— Мехом внутрь, — возражал другой.

Тут подошел путешественник и решил их спор.

— Конечно, мехом наружу, — сказал он. — Все звери носят свои шкуры только так.

41