Юный техник 1961-05, страница 48

Юный техник 1961-05, страница 48
mi «Етешиси icпых тежмикфв

- ПИОНЕРИЯ

ВЫСТУПАЕТ В ПОХОД
ЗА ТЕХНИКУ

-.Аккуратные деревянные доминн смотрят застекленными окнами на деревенскую улицу. И вдруг в этих окнах и на столбах перед ними вспыхивают маленькие электрические лампочки. Восторгом загораются глаза столпившихся вокруг ребят.

Это было около сорока лет назад. В 37-й железнодорожной школе города Тулы юные техники построили электрифицированный макет и назвали его «Новая деревня». Теперь разве только в кружках «Умелые руки» малыши строят такие простые макеты. Но для первых юных техников они были большим достижением — зарождалось детское техническое творчество.

Советская страна, выходя из разрухи, бралась за выполнение ленинского плана электрификации. Еще только строились первые советские электростанции на Волхове и под Москвой, а «лампочка Ильича» уже стала символом новой жизни. О ней мечтали и взрослые и дети.

Когда в 1924 году умер Владимир Ильич, редко в каком кружке пионеры не делали макеты первого, тогда еще деревянного, Мавзолея В. И. Ленина. И многие из этих макетов уже освещались электрическими лампочками.

1923 год. Советский Союз начинает строить самолеты. Создается ОДВФ — Общество друзей воздушного флота, а при нем — секция «Юных друзей». Можно самим строить летающие модели! Молнией облетает эта весть пионерские отряды. Возникают кружки юных авиамоделистоЕ. или как они сперва назывались, ячейки юных друзей ОДВФ.

Первую такую ячейку в Москве создает школьник Саша Яковлев, в будущем всемирно известный конструктор самолетов. Он строит большую модель планера и запускает ее в школьном зале. К удивлению и восторгу товарищей, модель пролетает несколько метров.

колеса должен быть 318 мм. При таком диаметре длина окружности равна 1 м. Если такое колесо катить по земле, то один оборот колеса будет соответствовать одному линейному метру. Колесо можете выпилить из сухой фанеры, металла или прочного изоляционного материала — текстолита, прессшпана и т. д.

На колесе укрепите замыкатель из изоляционного материала. Он будет замыкать контактные пластины при вращении колеса. Соединение электрических деталей показано на рисунке справа.

СЧЕТЧИК