Юный техник 1961-05, страница 50

Юный техник 1961-05, страница 50

ЧЕТЫРЕ МИНУТЫ

ЗА

ЛУННОЙ ТЕНЬЮ

■4

V* *

Самолет *ТУ-104Б». с борта которого велись наблюдения солнечного затмения. Вверху снимок солнечной короны, сделанный с борта самолета. Темные полосы на снимке указывают на присутствие в спектре короны яркой линии излучения.

Знаменитый астроном Вильям Гершель как-то шутя ска зал, что души хороших астрономов после их смерти переносятся на Луну, где они могут наблюдать небесные светила, не будучи стесненными плохой погодой и мерцанием звезд. Сегодня эта мечта знаменитого ученого близка к осуществлению, с той лишь разницей, что на Луну попадут сами астрономы. А пока это не произошло, астрономы разрабатывают планы наблюдений за небесными телами с борта воздушных шаров, самолетов, искусственных небесных тел, проектируют автоматические телескопы и спектроскопы, которые будут установлены на «астрономических» спутниках и ракетах.

Одно из самых интереснейших астрономических явлений — солнечные затмения. Их предвычисляют задолго, и астрономы начинают готовиться к наблюдению за несколько месяцев, а то и лет. При подготовке экспедиции принимаются во внимание все обстоятельства: продолжитель

42