Юный техник 1961-05, страница 52

Юный техник 1961-05, страница 52

о

А вот как выглядело солнечное затмение в городе Бахчисарае. Ученик 7-го класса Слава Г орел-кин заснял полное солнечное затмение и прислал фото к нам в редакцию. Снимок сделан *ФЭДомвыдержка »/30 сек., диафрагма 3.5. пленка 65 ед. С негатива сделано двадцатикратное увеличение.

помним, что в этом месте полосы продол жительность полной фазы была равна 165 сек. Таким образом, «погоня» за тенью увеличила продолжительность полной фазы более чем на одну треть.

...Рано утром 15 февраля все члены экспедиции собрались на тбилисском аэродроме. Погода не радостная — туман стелился по полю, и даже конца взлетной полосы не было видно. До полной фазы оставалось полтора часа, а вылет казался всем весьма проблематичным. Но разрешение, наконец, получено, и командир корабля Никифоров мастерски поднимает машину в воздух. Мы летим между сверкающими на солнце вершинами Главного Кавказского хребта. Проходим Минеральные Воды, затем Ростов. Облачность сплошная. Самолет разворачивается и летит в направлении Симферополя. Солнце уже сильно закрыто Луной, все наблюдают за частными фазами через светофильтр. Где-то над серединой Азовского моря самолет разворачивается на 180° и ложится на рабочий курс. От Солнца остался лишь узенький серпик. Цвет неба и облаков сильно изменился. До затмения остались считанные минуты. Астрономы контролируют оставшееся время по высоте солнечного серпа. Включается электропитание установок, снимаются крышки, взводятся затворы. Все на своих местах. И вот в хорошем согласии с расчетом нас догоняет лунная тень. Солнечный диск закрыт полностью, и видна солнечная корона — изумительного жемчужного цвета. Кто имеет возможность, не отрываясь, смотрит на нее. даже работающие на установках выбирают секунду-другую, чтобы взглянуть на корону. Незадолго до конца четвертой минуты из-за края Луны появилась ослепительная точка — это из-за Луны начинает выходить солнечный диск. Корона видна еще несколько секунд, затем исчезает. Наблюдения окончены. Все возбуждены. Хорошо ли работала аппаратура — ведь это можно сказать лишь после проявления негативов.

Наш «ТУ 104» разворачивается и берет курс на Москву. Из приборов вынимаются кассеты, тщательно завертываются в светонепроницаемые чехлы. Почему-то хочется есть. Время идет незаметно, и вот мы уже на дорожке Шереметьевского аэродрома, с которого накануне вылетели в Тбилиси. Нас встречают Астрономы обмениваются впечатлениями. В этот раз корона имела промежуточную форму (не максимальную и не минимальную). Яркость неба была довольно велика. Был хорошо виден протуберанец — его наблюдали лаже невооруженным глазом.

Так проходила работа самолетной экспедиции по наблюдению полного солнечного затмения 1961 года.

И. ЩЕГЛОВ

44