Юный техник 1961-05, страница 54

Юный техник 1961-05, страница 54

ч

ТРот /-

an

i

опасности опрокидывания почти нет. Особенно заметно превосходство катамарана, когда он идет наперерез, под острым углом к ветру.

Что характерно для техники плавания на парусных катамаранах?

Принципиально для яхтсмена здесь нет ничего нового. Главное — большая сноровка, большая подвижность команды, большая быстрота реакции яхтсмена. Ведь скорость этих судов больше, значит и быстрее придется принимать решения.

Катамаран должен всегда (!) вертикально стоять на воде. Выравнивание от бокового и продольного крена, пусть даже незначительного, — обязательное условие для максимального использования силы ветра и достижения наибольшей скорости. Таково главное условие вождения катамарана.

По ветру на катамаране можно ходить, либо поставив паруса на одну сторону, либо раскрыв стаксель и основной парус в разные стороны (то есть «бабочкой»). При этом катамаран может зарываться носом. Команда должна чутко реагировать на продольный крен. Особенно при порывистом ветре. Ей приходится смещаться то к корме, то к носу.

Катамаран обладает отличной маневренностью. Но ведь сравнительная легкость судна, скажете вы, не обеспечит ему достаточной инерции для разворота — катамаран будет сносить по ветру. Как быть?

Чтобы катамаран не сносило, обычно на каждом корпусе ставят шверт (выдвижной киль). Но при таком решении в результате раскачивания швертовых колодцев в лодках образуется течь. На самодельном катамаране лучше поставить один шверт. Конструкция получается удобнее. Простой самодельный шверт можно сделать из толстой фанеры.

ШИРТО0ЫЙ

шип

46

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Швертовый колодец

Близкие к этой страницы