Юный техник 1961-05, страница 56

Юный техник 1961-05, страница 56

либо деревянными шестами (так называемыми штаг-пирсами). Каждая мачта, кроме того, должна быть оснащена вантом от верхней точки крепления uiTai -пирса к основанию другой мачты.

На рнсунках изображены также лодки с одним и двумя балансирами. Ну, это, как говорится, на чей вкус. Мы хотели здесь лишь подсказать принципиальную схему тем, кто захочет положить начало новому классу спортивных судов.

Некоторые любители водного спорта в письмах в редакцию спрашивают, нельзя ли построить моторный катамаран? На цветной вкладке и на рисунках на этой странице мы даем принципиальное руководство к действию желающим построить двухкорпусную лодку с подвесным мотором. Конструкция ее, заимствованная из журнала «Boats», довольно проста и доступна каждому. Основной материал — водостойкая шестимиллиметровая фанера.

Корпуса моторки-катамарана остроскулые. Тоннель между корпусами делается к корме уже и мельче (см вкладку).

Встречный поток воздуха, попадая в тоннель, выводит катер на глиссирование. Воздушная подушка под корпусом предохраняет судно от резких ударов о волны. Широкая передняя поверхность тоннеля обеспечивает катеру хорошую всхожесть на волну; преодолевая на большой скорости хода крутые волны, катер почти полностью выходит из воды. На фото (стр. 47) вы видите вариант такого катера, но с каютой.

На этом катере можно использовать подвесной мотор на 25—30 л. е., поставив его посредине. Правда, у мотора, поставленного посредине, греб-

мотору на каждый корпус —

ной винт попадает в струю, вырывающуюся из тоннеля, и сильно кавитирует (о кавитации см. ЮТ No 12, 1959 г.).

Остается только пожелать юным яхтостроителям успеха

для большей маневренности.

Гораздо лучше ставить по

i8JO