Юный техник 1961-05, страница 53

Юный техник 1961-05, страница 53

СПОРТИВНЫЙ КАТАМАРАН

Л. ГОЛОВАНОВ

В РУКАХ

«Парус челнока был невероятно огромен. Это была одна из тех вещей, которым не только нельзя поверить, пока не увидишь, но даже когда видишь и то не веришь».

И дальше: «...Это была не парусная лодка и даже не челн, а какая-то плавательная машина». Вы помните эти строки Джека Лондона из его «Путешествия на «Снарке».

Как ни давно в Европе и Америке существует парусный спорт и как ни старинны легенды о своеобразной технике мореходов Океании, лишь совсем недавно спортсмены в поисках новых, более быстроходных и более остойчивых конструкций вспомнили о катамаранах. Конечно, быстроходность не единственное

мерило качества яхты, но все же борьба за спортивное первенство — это прежде всего борьба за скорость. Чем больше паруса яхты, тем быстрее она идет. И чем уже и длиннее ее корпус, тем яхта быстроходнее, тем меньшее она испытывает сопротивление воды (вспомните плавающие шест и полено)

Но узкая и длинная яхта (какими их и стремятся делать) с большими парусами неустойчива и легко опрокидывается. Однако яхтсмены пренебрегли бы опасностью перевернуть свою лодку и шли бы с самым рискованным креном, если бы это прибавляло им скорости. Но крен делает как раз обратное — он резко увеличивает сопротивление воды. Так, при крене яхты на 35° оно возрастает на 60—80%, а с ним и скорость яхты падает на 18—20%. Избавиться во время гонок от крена нельзя. Его можно только до какой-то степени уменьшить.

Впрочем, если обратиться к опыту полинезийцев и сделать двухкорпусную яхту (катамаран) или яхту с балансиром, то можно почти избавиться от крена. При одной и той же парусности момент остойчивости катамарана в три раза больше момента остойчивости однокорпусного судна (без «трапеции»).

Такая остойчивость позволяет катамарану иметь почти вдвое большую площадь парусов, а значит, увеличится и скорость.

Одно из главных достоинств катамарана — его остойчивость, а значит, и безопасность плавания на нем. С ИНСТРУМЕНТОМ

На катамаране хорошо обучать новичков: ведь