Юный техник 1976-06, страница 14

Юный техник 1976-06, страница 14

ла № 1 расположилась в рабочем поселке шахты «Южная»...

«Удостоверение на рационализаторское предложение № 994. Выдано Галицыну Константину на принятое шахтой «Южная» комбината «Ростовуголь» к внедрению рационализаторское предложение: «Механическое приспособление для замены каната на подъемной машине».

...Мы сидим с учителем труда Андреем Андреевичем Сулимо-вым в школьной мастерской. Именно он руководит здесь кружком юных рационализаторов. Кому, как не ему, бывшему шахте-ру, учить ребят традициям своей профессии? 8 этой школе так заведено: 'младшие на уроках труда делают макеты шахт, ребята постарше — действующие их модели, а девяти-десятиклассники уже могут найти здесь «узкие места» и внести свои решения.

— С чего мы начали? — переспрашивает Андрей Андреевич,— Как возникла идея? А так: главный механик шахты «Южная» дал нашему кружку несколько тем, просил подумать...

Но «подумать» здесь было мало. Ребята несколько раз ходили на экскурсии, расспрашивали, приглядывались. Только после этого выбирали темы. А потом, не дожидаясь установленных расписанием занятий кружка, по очереди забегали к Андрею Андреевичу, делились своими решениями, советовались...

Казалось бы, чего проще: поизносился канат подъемной машины — нужно заменить его новым. На шахте это случалось не часто, но работа была очень трудоемкой. И занято на ней было 8—Ю человек. Михаил Мирошниченко, Константин Галицын, Николай Уляшов вместе с Андреем Андреевичем предложили установить такую систему: редуктор соединить с мотором, а мотор с барабаном, на который намотан канат. С этой работой может справиться один человек.

Так появились в школе первые

12

настоящие «дипломированные» рационализаторы.

...Ребята как ребята — внешне ничем не отличаются от тех, что гоняют на пустырях футбольные мячи, а вечерами бродят по улицам с гитарой. Вполне современные. И волосы не такие уж короткие... Но, наверное, не это в них главное. Они — внуки, сыновья, братья тех, кто каждый день спускается в забой. И они сами: Миша, Костя, Коля, Саша, Витя — можно сказать, уже сейчас готовы идти с ними.

— Совсем немного осталось — шутят ребята, — выйдешь из школы, двести метров по прямой — и вот она, проходная шахты.

Они, эти ребята, не только на шахте стараются найти и исправить недостатки. Тот, кто хоть раз почувствовал свою власть над механизмом, не остановится.

Школа поселка «Южный» — небольшая, одноэтажная, отапливается, естественно, углем. А как шлак выносить из кочегарки? Понятное дело — ведрами. И так было много лет. А эти ребята вместе с Андреем Андреевичем по-думали-подумали и нашли решение.