Юный техник 1976-06, страница 15

Юный техник 1976-06, страница 15

— 8от, посмотрите, — показывает Андрей Андреевич. — Мы установили редуктор со шкивом, протянули через него канат, установили выносную стрелу. Включаем мотор — и стрела сама носит шлак к тележкам. А управляет агрегатом один человек.

— Конечно, нам легче механизм разработать, чем таскать

шлак, — посмеиваются мальчишки. * * *

«Удостоверение на рационализаторское предложение № 995. Выдано Швыркову Александру на принятое шахтой «Южная» комбината «Ростовуголь» к внедрению рационализаторское предложение: «Изменение шторки окна для прохождения каната подъемной машины».

Такое удостоверение получили, кроме Александра, его одноклассники Виктор Бацаца и Михаил Пасынков.

...Первым на это обратил внимание школьных воировцев главный механик шахты: оконце внизу здания подъемной машины, через которое проходил канат подъемника, никогда ие закры

валось. Его забивало пылью, снегом, дождем. И это, конечно, не способствовало сохранности механизмов, здоровью людей Но как закрыть оконце, если в нем, как нитка в челноке, ходит канат!

Ребята из группы, которая взялась разрабатывать эту тему, перебрали уйму вариантов, пока Андрей Андреевич не одобрил один из них. Представьте себе механическую шторку, которая двигается по швеллерам на роликах. Когда канат идет по барабану, он сам передвигает шторку окна.

...Когда технический совет шахты «Южная» рассматривал это предложение, кто-то из инженеров назвал его «обыкновенным чудом».

» » »

Может быть, через год или два мы расскажем о новых предложениях шахтинских школьников — школьников, говоря о которых трудно употреблять глаголы будущего времени. Потому что эти ребята уже сейчас настоящие рационализаторы.

А. АРЗАМАСЦЕВА

увлеченных миллионы

Всесоюзные смотры. Центральные выставки HTTM имеют свою историю и традиции. Первая Центральная Выставка открылась на ВДНХ СССР в 1967 году. Она посвящалась полувековому юбилею Онтября На ней было показано 2500 работ, а в смотре участвовало 2 миллиона новаторов. На нынешней выставке за 10 тысячами экспонатов стоит 11 миллионов участников смотра.

Один из разделов Выставки называется «Творчество юных техников». Здесь демонстрируются необыкновенные модели космичесних нораблей и цветомузынальиые установки, приборы и приспособления, позволяющие лучше усвоить шиольную программу и облегчающие труд на пришкольном сельскохозяйственном участке:

В девятой пятилетке широкое развитие получили научные общества школьиинов. Они созданы в 77 областях, краях и республиках страны. Растет сеть филиалов научных обществ учащихся в сельской местности, особенно в Челябинской, Ирнутской, Волгоградской, Донецкой, Крымской областях.

Вот лишь один экспонат школьников — двухколесный трактор, созданный в Новосибирске. К трактору прицепляются тележка, плуг, культиватор, борона или окучник. Скорость при вспашке 3,5 км/ч, транспортная до 15 км/ч. Самое интересное то, что трактор снабжен оригинальным самодельным рулевым управлением, ноторое позволяет ему поворачиваться почти ка месте. Да, это далеко не детская игрушка.

13

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Посмотреть журналы здоровье 1976 года
  2. Окучник плуг сделай сам
  3. Рационализаторские предложения для шахты
  4. Посмотреть журналы юнный техник
  5. Рационализаторские предложения по приборам
  6. Как сделать 15 ПОВЫШАЮЩИЙ редуктор из детской игрушки?
  7. Самодельные двигатели на игрушечные машинки
  8. Удостоверение рационализатора
  9. Журнал "Юный техник" окучник
  10. Самоделки школьника
  11. Экспонаты технического творчество трактористов?
  12. Одноклассники журнал юный техник
  13. Самодельная игрушка с механизмом
  14. Как сделать игрушачные стрелы?
  15. Все Самоделки к трактору?
  16. Самодельный редуктор из подшипника?
  17. Самодельные тележки для туристов
  18. Названия основные элементы челночный механизм
  19. Интересные рационализаторские предложения
  20. Как сделать самодельный плуг?

Близкие к этой страницы