Юный техник 1976-06, страница 12

Юный техник 1976-06, страница 12

увеличенной модели получить реальное течение процессов. Подводные камни подстерегают ученого на каждом шагу, поэтому здесь очень легко ошибиться. Если увеличить лишь размеры модели, ие приняв во внимание другие параметры системы, характер движения жидкости в каналах может коренным образом измениться. Чтобы соблюсти все условия подобия, ученые проявляют завидную изобретательность.

Казалось бы, модель нужно заполнять водой, поскольку жидкость полукружных каналов близка к ней по физическим свойствам. Однако из расчетов следовало, что для выбранных размеров модели лучше всего подходит совсем нная жидкость — глицерин, в 1200 раз более вязкий по сравнению с водой. Парадоксально, но факт — ради достижения объективной истины ученые вынуждены идти как бы на искажение, реальные вещества заменять лабораторными. Множество других вопросов пришлось решить ученому, прежде чем он приступил к исследованиям. Для регистрации положения ку-пулы Сергей применил электронную схему с фоторезнсторами. Засвидетельствовав оригинальность модетн, Комитет по изобретениям и открытиям выдал на нее авторское свидетельство.

А что же нового дали науке исследования Сергея? Во-первых, он изучил характер вестибулярных сигналов, подаваемых на вход нервной системы при различных видах движения головы. Оказалось. что существует очень широкий класс движений, о которых вестибулярный аппарат дает ложную информацию. Именно в ней н кроется причина морской болезни. А вестибулярный аппарат играет роль главного регулятора, имеющего приоритет перед другими органами чувств. Мало того, что сам сбивается с ритма, он еще дает и неправильные команды «расслабься», «не верь глазам

своим» и другие. Противоречивость информации, которая поступает от различных органов чувств, приводит человека в безразличное состояние, очень точно подмеченное Диккенсом. А у некоторых людей отключается сознание.

Во-вторых, Сергей установил связь между работой вестибулярного аппарата и других органов чувств. Он заметил очень любопытное явление — ложные команды вестибулярного аппарата влияют на движение глаз. Оказалось, что при морской болезни люди буквально косеют. Когда испытуемым показывали одну лампочку, они утверждали, что видят две. Но исследования молодого ученого выходят за рамкн изучения самочувствия пассажиров — они часть огромной проблемы об отношениях человека с машиной.

Биомеханическая сторона явлений в системах «человек — машина» разрабатывается в нашей стране под руководством доктора технических наук, профессора Константина Васильевича Фролова, директора Института машиноведения. Та же самая качка действует не только на пассажиров, но н на моряков, летчиков, космонавтов. И если укачался пассажир — еще не беда, будет гораздо хуже, когда укачается пилот. Чтобы этого не произошло, нужны надежные тесты, позволяющие объективно определить пригодность человека к профессии летчика, водителя, моряка. И такие тесты уже существуют, они как раз вытекают из исследований кандидата биологических наук Сергея Петухова. Ученому удалось проникнуть в тайну одного из самых сложных и недоступных для наблюдений органов чувств. Исследователи не остановятся на достигнутом. Со временем наука найдет надежные средства против укачивания, потому что «медики, знающие начала математики», могут очень многое.

Л. АЛЕКСАНДРОВ Рис. А. Матросова

10

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Модетн

Близкие к этой страницы