Юный техник 1982-07, страница 76

Юный техник 1982-07, страница 76

Ателье „ЮТ"

КУРТКИ

Способ конструирования одежды предлагаемый нгшим ателье, выгодно отличается от шитья по готовым выкройкам. Если вы правильно снимете мерки и аккуратно выполните чертежи, изделие на первей же примерке будет точно соответствовать вашей фигуре Креме того, способ этот позволяет конструировать одежду любого размера и роста по единому расчету.

В этом сезоне модны куртки с приподнятыми и расширенными плечами. Моден в этих куртках и кант из ткани контрастного цвета, вшитый в срезы рукавов, под пройму и в горловину.

Для построения чертежа выкройки снимите следующие мерки (в см):

Полуобхвет шеи . . . , 18 Полуобхват груди .... 46 Полуобхват талии .... 36 Ширина спины (половина) . 19 Длина спины до талии . . 42

Длина рукава.....62

Учтите, что приведенные цифры, соответствующие 46-му размеру, взяты толькс для примера. Вы должны проставить собственные мерки и при

расчете оперировать

только ими.

Построение чертежа выкройки спинки и полочки (р и с. 1). С левой стороны листа бумаги, отступив сантиметров на 6 от верхнего среза, проведите вертикальную линию, отложите на ней длину спины до талии плюс 5 см и поставьте точки А и Н (АН = 42 -f-, + 5 = 47 см). Вправо от них про-Еедите горизонтальные линии.

От А впраЕо отложите полуоб-ХЕат груди плюс 7 см и поставьте точку В (АВ = 46 + 7 = 53 см). От В опустите перпендикуляр, пересечение с линией низа обозначьте Hj.

От А вниз отложите длину спины до талии плюс 0,5 см и поставьте точку Т (AT = 42 + 0,5 —