Юный техник 1976-06, страница 17

Юный техник 1976-06, страница 17

КОГДА ПРОЩАТЬСЯ С ТЕПЛОХОДОМ?

В середине прошлого века началось решительное наступление черной дымящей трубы на белые — такие романтические! — паруса. Был в судостроении своеобразный период компромисса между ветераном парусом и судовой паровой машиной, когда один и тот же корабль нес одновременно парусное вооружение и все оснащение парохода: топку и котлы, вал и гребной винт, угольные ямы, заполненные топливом. Но пришлось парусу сдаться перед мощью двигателя. Лишь в песнях и стихах возникает сегодня романтический образ «бригантины, поднимающей паруса», в сказках о прошлом продолжает жить расплывчатый контур таинственного «Летучего голландца». И с какой бережностью сохраняются последние парусники! Как красиво и гордо выплывают они на ежегодных парусных регатах, но... каким анахронизмом смотрятся они рядом с современными океанскими лайнерами и танкерами, сухогрузами и контейнеровозами, у которых штормы не порвут никогда паруса, потому что их нет, и мертвый штиль не заставит беспомощно замереть на «зеркале южных морей», потому что тысячесильному двигателю все равно, есть ли ветер и в какую сторону он дует. Уходит, окончательно уходит в прошлое прекрасный, романтический контур бригантины с наполненными ветром парусами.

Возможно, недалеко то время, когда поэты начнут вздыхать и об уходящем в прошлое современном теплоходе.

Конструкторы будущих судов, пока на листах ватмана, начинают отрекаться от корабля, рассекающего носом пенистую волну, потому что эта волна тормозит, потому что появились двигатели, способные придать судам невиданные доселе скорости.

Первые ласточки этого будущего нам уже знакомы. Суда на подводных крыльях, на воздушной подушке вторгаются в мир привычных нам кораблей. Давно раз» вивается — правда, пока в основном для военных целей, подводный флот.

Раздумывая над судами будущего, конструкторы отнюдь не отрекаются от тысячелетиями накопленного опыта.

Вы видите на фоне «Летучего голландца» судно, чем-то напоминающее гигантские аэросани. Тысячи лет существуют «водные сани» — катамараны. Сегодня катамараны строят на верфях нашей страны. И на рисунке тоже катамаран, у которого так же мало общего со своим «прародителем», как у повозки древних хеттов и современного автомобиля.

Сколько же придется решить технических задач, чтобы построить подобный катамаран водоизмещением в 40 тысяч тонн! Предполагается, что он должен мчаться по волнам Атлантики со скоростью 50 узлов в час (скорость автомобиля!). Для этого нужен двигатель в 240 тыс. лошадиных сил И конструкторы пока еще раздумывают, каким ему быть: атомным? реактивным? Катамаран — это два параллельнс плывущих тела, соединенных рамой. Можно себе представить какие нагрузки будет испытывать «рама» этого корабля будущего, заполненная сотнями контейнеров, когда на огромной скорости волны будут бить в несущие ее по воде «полозья» — поплавки, не синхронно, а вразнобой, стараясь затормозить то один, то другой. Как сделать эту «раму» надежной, как запрятать в нее каюты, грузовые отсеки?

Но, может быть, это корабль из области научной фантастики? Нет, одна из фирм Швеции запатентовала конструкцию такого кораб-

15