Юный техник 1966-03, страница 12

Юный техник 1966-03, страница 12

На предыдущих страницах вы прочитали статью о могучем семейст колесного транспорта. Как видите, автомобили не собираются уходить на пенсию. Пока еще они несут на своих плечах основную долю тяжести всех земных грузов.

И все же передвижение на колесах по многим причинам не устраивает ни пассажиров, ни транспортников, ни энономистов... В мире идут поиски новых средств передвижения. О некоторых из них вы прочтете на следующих страницах. Пока зто еще только проекты. Но проекты многообещающие. И только время решит, как скоро и насколько будущие транспортные средства смогут заменить автомобили.

ЛЕТАЮЩИЙ КАТАМАРАН

Ю. УРАЛЕВ Рис. И. МАНАРЕВИЧА

Самолет и корабль хороши каждый по-своему. У первого главное достоинство — скорость, и тут он фаворит, у другого — грузоподъемность, и в этом ему тоже нет равных. Зато водный путь, особенно если он лежит за океан, всегда долог, а воздушный всегда «легковесен». Короче говоря, каждому из этих транспортных средств неплохо бы перенять достоинства партнера.

Вот почему инженеры многих стран пытаются создать нечто среднее между самолетом и океанским лайнером, создать этакий гибрид — и скоростной и грузоподъемный.

Свои надежды исследователи возлагают на судно на воздушной подушке, которая образуется при движении близ какой-либо поверхности (см. статью «Катер плывет над морем», «ЮТ» № 9, 1965 г.). Испытания показали, что подъемная сила в этом случае становится раза в три больше, чем у обычного самолета. Совсем неплохо!

Правда, есть одно условие для движения такого судна: высота его полета должна быть не меньше третьей части хорды крыла (хорда — расстояние по прямой между передней и задней кромками крыла). Тогда гребни волн не будут захлестывать крылья.

Одно условие тянет за собой другое: будущий корабль должен быть большим. Ведь безопасность путешествия зависит от того, насколько корабль приподнимется над поверхностью воды, а это, в свою очередь, зависит от величины крыльев. Большие крылья — большой и самолет.

По проектам специалистов будущий гибрид будет в пять раз грузоподъ-емнее, чем самый крупный тяжеловес среди самолетов. В этом смысле он, конечно, не догонит морских лайнеров. Но зато по быстроте он их намного обойдет — в час судно на воздушной подушке сможет выжать почти 200 км.

Перспективы, как видите, весьма и весьма заманчивые. Но проекты проектами. Многое из того, что казалось таким обнадеживающим на бумаге, оказывалось неосуществимым в действительности. Все попытки реализовать планы нового корабля оканчивались неудачно: модели оказывались неустойчивыми. Место приложения подъемной силы вдруг начинало перемещаться вдоль крыла, что резко меняло высоту полета.

И вот совсем недавно эту проблему частично удалось решить швейцарскому инженеру Вейланду. После долгих экспериментов он создал модель летающего катамарана. Она была успешно испытана в аэродинамической трубе. Затем полетел — уже в природных условиях — другой, большой катамаран, весом почти в полтонны, с двумя двигателями по 260 л. с. Он оторвался от воды на скорости 110 км/час, в воздухе достиг 150 км/час и неожиданно рухнул на воду, разломавшись на части. Почему так случилось, никто пока объяснить не может.

10