Юный техник 1966-03, страница 14

Юный техник 1966-03, страница 14

длиною в Kiuouieinftbi

В. НАДИНСНИЙ Рис. И. МАНАРЕВИЧА

Советские, английские и американские инженеры в течение последних лет пытаются переделать конструкцию обычного электромотора. Они хотят разрезать статор и ротор, развернуть их и расположить параллельно друг другу. Они хотят создать мотор без вращающихся частей — подвижная часть в нем будет перемещаться по прямой.

Поиски в этом направлении не случайны. Новый двигатель сулит большие выгоды. Он сможет легко трогать с места тяжелые составы, помогать им на крутых подъемах, с которыми даже спаренные тепловозы справляются с трудом. Его предназначают для запуска снарядов и летательных аппаратов. И наконец, монорельсовые дороги, где он попросту незаменим.

Первыми сделали линейный развернутый двигатель киевские инженеры. Во дворе завода имени Ф. Э. Дзержинского они поставили 150-метровую монорельсовую эстакаду и по ней пустили вагон с новым мотором.

Пока это модель, но модель солидная — вагон весом в полтонны легко набирает скорость 60 км/час. Его движет лишь 5-киловаттный мотор.

Двигатель сделан так. Статорная обмотка разрезана, развернута и вытянута. Она стала плоской. А ротор заменен электропроводящей полосой, имеющей свою обмотку. На обе обмотки подается напряжение. В полосе, заменившей ротор, начинает индуктироваться ток. По всем известному закону взаимодействия токов эта полоса начнет перемещаться. Теперь остается только добавить, что ротор — это сам монорельс, а вагон — статор, и станет понятно, как остроумно решили киевские инженеры проблему линейного двигателя. Статор — неподвижную часть обычного электромотора — они заставили перемещаться.

И вот плоды их нелегкой работы.

Вагону с новым мотором совершенно безразлично, какая на улице погода. Ни гололед, ни слякоть ему не опасны.

Работать мотор будет на переменном токе. Значит, не нужно строить дорогие подстанции для получения постоянного тока. А ведь на железных дорогах их приходится располагать вдоль всего пути.

Линейный двигатель, как мы уже говорили, не имеет вращающихся частей. Значит, и шум исчезнет, значит, будущие пассажиры не услышат никакого грохота.

12