Юный техник 1966-03, страница 17

Юный техник 1966-03, страница 17

Каждый день с вокзалов нашей страны отправляется 12,5 тысячи пригородных поездов. Они перевозят почти 90% всех пассажиров, пользующихся железными дорогами страны.

Вскоре из ворот Харьковского завода выйдет самый сильный в мир^ односехциониый тепловоз мощностью в 6000 л. с. На нем будут установлены три новейших дизеля. Пассажиров новый тепловоз будет развозить со скоростью 180 км в час. Да и тяжелый грузовой состав помчится быстрее — со скоростью 120 км в час.

Украинские инженеры построили вагон в два зтажа. Состав, сцепленный из них, перевозит за один рейс 2 тыс человек.

Международные маршруты советских поездов протянулись на 100 тис. км. Они соединяют Москву со всеми европейскими столицами. С 20 государствами Европы и Азии Советский Союз связывают прямые железнодорожные линии.

Всего 35 час. тратит экспресс «Байкал» на путь от Москвы до самого большого в мире озера. Раньше на это уходило более пяти суток.

3 млн. человек работают на всем железнодорожном конвейере страны.

Советский Союз занимает первое место в мире по протяженности электрифицированных железных дорог. Каждый год к ним прибавляется еще 2 тыс км путей, переведенных на электротягу.

ЦИФРЫ

[НАШЕГО

РОСТА

Так продолжается до тех пор, пока давление в трубе сзади и спереди поезда не уравновесится. И как только оно достигнет атмосферного, следует остановка. Пассажиры выходят, входят новые. Двери закрываются. Все повторяется заново. И поезд, как капсула пневматической почты, помчится к следующей станция.

Однако, как показывают расчеты, тяжелые составы одной пневматике не под силу, а «легковесные» перевозки просто невыгодны. Поэтому инженеры решили присоединить к силе сжатого воздуха и силу тяжести. Они предлагают прокладывать тоннели с уклоном: отъезжая от станции, поезд соскальзывает вниз, а затем поднимается вверх, к следующей станции. Движется он, как видите, по принципу маятника. Так будет достигнута гигантская скорость — в среднем около 400 миль в час.

Интересно, что авторы проекта хотят заполнить тоннели водой. Труба в них будет как бы на плаву. Это оправдано: еще первые прокладчики железнодорожных рельсов заметили, что наиболее плавно поезда шли на болотистых участках. Вода как бы придавала полотну гибкость. Именно этого — равномерности распределения нагрузок — хотят добиться инженеры, обводнив тоннель.

Преимущество подземной катапульты очевидно: высокая скорость и большая пропускная способность — до 9 тыс. пассажиров в час. Кроме того, движение под землей можно организовать и на малых расстояниях, например в черте города, разрядив тем самым движение на автомобильных и железных дорогах. Короче говоря, проект выглядит пока весьма заманчиво. Но впереди главное: его осуществление. И как скоро это удастся сделать, покажет время.

Вот этим круглым вагонам и предстоит освоить подземные трассы.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Тепловоз юный техник

Близкие к этой страницы