Юный техник 1966-03, страница 19

Юный техник 1966-03, страница 19

ft «

%

%

e t

F

ПО СНЕГУ И ПО ВОДЕ

Водные лыжи появились в нашей стране сравнительно недавно и быстро завоевали популярность. Держась за канат, привязанный к мощному катеру, спортсмен стремительно мчится по волнам.

Гриша Мешалкин из села Ильинка Северо-Казахстанской области предлагает путешествовать на водных лыжах по-другому. Он решил поставить на них~ натер. Когда скорость будет достаточно велика, катер, подобно водному лыжнику, начнет скользить по воде. Управляют им с помощью подводного руля.

Путешествовать на таком катере можно не только летом. Зимой он передвигается по снегу, как обычные аэросани. Только вместо водного руля нужно будет поставить дополнительную лыжу.

СОЮЗ ХОЛОДА И ТЕПЛА

В своем предложении Николай Ко-няев из Ленинградской области использовал явление, открытое в 1821 году немецким физиком Т. Зее-беком. Если в местах контактов цепи из двух последовательно соединенных металлов поддерживать разные температуры, в ней возникнет электрический ток. Чем больше разность температур, тем выше ЭДС

Для получения тока таким способом Николай предлагает использовать сжиженный газ. Температура жидкого кислорода —■ минус 183° С. Его можно налить в теплоизолированный сосуд и опу-

t*=*l0f20°

сжиженным гаъ

стить туда один спай термопары, а другой оставить при комнатной температуре. Перепад составит более двухсот градусов. ЭДС заметно возрастет. Соединив несколько термопар в батарею, можно получить надежный источник электропитания.

т

ш

ш

шт

17

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник термопара

Близкие к этой страницы