Юный техник 1966-03, страница 16

Юный техник 1966-03, страница 16

ПОЕЗД-МАЯТНИК

С. ВЯЧЕСЛАВОВ Рис. М. РОЗЕНБЕРГА

Пассажиры железных дорог путешествуют сегодня не быстрее, чем 50 лет назад. Не удивляйтесь: речь идет о массовых пассажирских перевозках, а не о таких редких исключениях, как, например, скоростная трасса между Токио и Осака (Япония), где поезд преодолевает 150 миль в час. Речь идет о быстроте передвижения на большинстве стальных путей мира. А она действительно не соответствует нашему времени.

В этой статье мы расскажем об одном из зарубежных проектов, который, по мнению специалистов, может решить транспортную проблему.

Авторы проекта предлагают пустить поезда по трубам с разреженной атмосферой с максимальной скоростью 500 миль в час. Трубы будут укладываться под землей, в тоннелях. На первый взгляд затея кажется слишком дорогой. Но только на первый взгляд: экономисты подсчитали, что любой другой способ перевозки с такой же скоростью будет стоить дороже. Так, например, на трассе Токио — Осака тоже много тоннелей. Они занимают 40 миль — восьмую часть длины всего пути. И это необходимо — большая скорость не терпит резких поворотов.

Двигать поезд по тоннелю будет воздух.

Вот состав подан на станцию. Пассажиры занимают места, двери автоматически закрываются. Все это время клапан, находящийся перед вагоном, закрывает ту часть трубы, откуда откачан воздух. Перед отправлением открывается другой клапан, расположенный позади вагона. Сжатый воздух входит в трубу и толкает поезд вперед, в разреженную часть.

Поезд тронулся. Буквально через десяток минут он развивает скорость 300 миль в час. Клапан пока еще открыт. Но даже если его закрыть, движение не прекратится: загнанный в трубу воздух расширяется и продолжает ускорять движение поезда.

Так выглядят трубы, по которым полетит пневмопоезд.

1

'YvWsA

КЛАПАНЫ

ГРУ С УА^РС-ЖЬЙИЫИ bD5A¥WM

рельсы

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Откачать воду из трубы сжатым воздухом

Близкие к этой страницы