Юный техник 1976-06, страница 20

Юный техник 1976-06, страница 20

соединять взаимозаменяемые секции с корпусом корабля, как решить проблему прочности всей этой необычной конструкции, как?.. Проблем множество.

Мы говорили в начале статьи о том, что парусники навсегда уходят в далекое прошлое. Но нет, оказывается, все не так. Топливный кризис заставляет конструкторов оглянуться и очень пристально вглядеться в паруса. Ведь для них топливо не нужно. Их, а вместе с ними и судно гонит даровой ветер. Один гамбургский инженер-судостроитель, например, предлагает построить парусник. По его мнению, в плеи штиля его теперь ие пустят точные прогнозы погоды. А медлительность парусника с лихвой окупится колоссальной грузоподъемностью. Только на гаком судне матросы не будут обезьянами взлетать па реи. Паруса заставит работать целая система электромоторов, подчиненная ЭВМ. Однако на всякий случай, гамбургский инженер предлагает все же установить на своем паруснике «штилевой движок». Видимо, полагаться на прогноз погоды все же опасно. Подобный проект

г

и в Австралии.

И, наконец, последний рисунок — подводный танкер. Уже более десятка лет возникают проекты таких судов, которым не страшны ни штормы, ни полярные льды. В спокойных глубинах, как предполагается, они смогут ходить по морям и океанам. Но сегодня и этот тип судов не сошел пока с чертежной доски на стапель.

Все эти проекты дело будущего. И время покажет — далекого или близкого. А пока, нам кажется, идеи таких судов — настоящая целина для юных моделистов. Окунуться в завтрашний день судостроения не менее интересно, чем сооружать космические станции будущего. Кто знает, может быть, ваша фантастическая модель судна станет завтра рядом со стапелем, на котором заложат огромный необычный корабль, как две капли воды 'похожий на нее.

Ведь в свое время Роберт Фултон, плававший на парусниках, построил первый пароход и открыл новую эру в судостроении...

п. __________....... ....-............