Юный техник 1976-06, страница 21

Юный техник 1976-06, страница 21

Письма

Я слышал о гипотезе, иоторая объясняет всемирное тяготение давлением тахионов, частиц, сно-рость которых больше сиорости света. Расскажите, пожалуйста, о тахионах и об этой гипотезе.

Сергей Крестовсиий, г. Пермь

быстрее света

О тахионах много говорят. Как в о гравитонах, кварках, короче — о гипотетических частицах, существование которых было предсказано теоретически, но реально они не были обнаружены. Но нз всех необычных, таинственных частнц тахионы, пожалуй, самые экзотические. Дело в том, что гипотеза об нх существовании ставит под сомнение фундаментальнейшее открытие физики нового времени — специальную теорию относительности, однн из постулатов которой гласит, что скорость света — предельная из всех возможных. Впрочем, настолько же верно будет сказать, что гипотеза тахионов подтверждает теорию относительности : ведь никакими экспериментами их обнаружить не удалось.

Зачем же понадобилось вводить понятие «тахион»?

Очевидно, толчком к этому послужило одно из астрофизических наблюдений, когда американские физики наблюдали эа мощным небесным радиоисточ-ннком — квазаром ЗС-279. Обработка данных привела ученых к выводу, что сигналы от этого источника распространяются со скоростью, примерио в десять раз превышающей скорость света. Действительно ли это так или в наблюдения вкралась ошибка — неизвестно.

По мнению многих ученых, тахионы не могут быть обнаружены. Никак и ни прн каких ус

ловиях ие могут они взаимодействовать с частицами нашего, до-светового мира, оставаясь выше черты скорости света, а значит, ни увидеть, ни зарегистрировать их мы не можем. Остается лишь восхищаться прочими качествами, которые у них должны быть: уменьшение скорости с ростом энергии, обладание ими массой, выражающейся математически мнимым числом.

Возникла гипотеза: а что, если до нашего времени не понятый механизм гравитации — следствие давления тахионов на притягивающиеся тела?

В 1782 году немецкий ученый Лесаж предположил в точности то же самое. По его теории вселенную заполняют бесчисленные <• ультрамировые» частицы, летящие хаотически по всем направлениям с очень большими скоростями. Они настолько малы, что, по Лесажу, друг с другом не сталкиваются, но, бомбардируя массивные тела, подталкивают их. Очевидно, подталкивают их со всех сторон, так что одинокое тело должно в результате испытывать нулевой импульс. Но два тела как бы экранируют одно другое в пространстве, н частицы подталкивают нх друг к другу.

«Ультрамировые» частицы Ле-сажа не были обнаружены, теория его давно была сдана в архив, но вот появились тахионы. Ничего удобнее н Лесаж придумать бы не мог. Тахионы в его гипотезе настолько уютно себя чувствуют, что опровергнуть гипотезу невозможно.

Естественно, окончательного ответа на вопрос: «Существуют ли тахионы?» — дать сегодня нельзя. Многие скептично настроенные физики относятся к тахионам с улыбкой. Гипотезы, говорят они, которых нельзя проверить, ни в коем случае нельзя н рассматривать серьевно.

2*

19