Юный техник 1967-12, страница 13

Юный техник 1967-12, страница 13

Самый Jtxianfibiu

Ю. МОРАЛЕВИЧ, инженер

Лет двадцать назад самыми быстрыми судами считались глиссирующие — скользящие по поверхности воды. Затем появились стремительные катера и теплоходы на подводных крыльях. Сейчас плавают оригинальные суда на воздушной подушке. Они способны мчаться со скоростью автомобиля не только над водой, но и над сушей.

Тут уж любители угадывать будущее твердо заявили, что других способов движения кораблей не найти. И... в который раз ошиблись. Московский инженер Виктор Подорванов открыл новый принцип движения: на современном уровне он реализовал идею, которую больше тысячи лет назад использовал князь Олег, осаждая Царьград. Молодой изобретатель поставил корабль на колеса! В основе его открытия лежит так называемый «эффект Магнуса», который многие конструкторы пытались уже давно использовать для различных целей, но всякий раз неудачно.

Если на самолет вместо крыльев поставить два длинных цилиндра и вращать их так, чтобы они «подминали» под себя поток встречного воздуха, то лобовое сопротивление цилиндров исчезнет. Оно сместится вниз под углом около 90° и превратится в подъемную силу. Самолеты с такими крыльями-цилиндрами могут летать. Но получаются они громоздкими и тяжелыми. Опыты в этой области давно прекращены.

Большие надежды возлагались лет сорок назад на роторы инженера Флеттнера, в которых тоже использовался «эффект Магнуса». Эти роторы в виде высоких и толстых труб ставили вместо мачт на палубу корабля. На английском корабле «Барбара» три ротора вращались двигателями общей мощностью всего в 45 л. с. И этого было достаточно, чтобы при боковом ветре получить толкающее усилие вдоль корабля, равное действию машины в 2 тыс. л. с. Эффективность, как видим, огромная.

Беда была в том, что при встречном или попутном ветре роторы Флеттнера толкали корабль вбок, не давая никакого поступательного движения. От них отказались.

Инженер В. Подорванов первым догадался использовать почти забытый «эффект Магнуса» в водяных струях. В его конструкции цилиндры не целиком погружены во встречный поток, а лишь своей нижней частью.

Именно в этом и заключалось главное достоинство новой конструкции. Колеса-цилиндры с наименьшими потерями энергии особенно легко подминали, подтягивали под себя встречные струи воды. Их подъемная сила была так велика, что значительно лучше подводных крыльев поднимала над водой весь корпус судна. Ведь сопротивление цилиндров значительно меньше, чем у лучших подводных крыльев. Кроме того, они вращаются значительно быстрее, чем бегущие под них встречные струи воды. В результате появляется дополнительное тяговое усилие, ускоряющее движение судна.

Чем больше скорость корабля, тем выше он поднимается над водой. Вот цилиндры лишь едва касаются поверхности воды своей нижней поверхностью. Новая фаза движения — цилиндры лишь временами касаются воды. Еще увеличишь скорость — и судно полностью переходит на режим полета. В воде остается лишь толкающий его гребной винт.

Теперь цилиндры работают уже не в гидродинамическом, а в- аэродинамическом режиме. Что оказалось невыгодным для самолета, выгодно для корабля-цилиндрохода. Его скорость можно довести над самой поверхностью воды до 300 км в час, а возможно и более, что недостижимо для судов на подводных крыльях и на воздушной подушке. Важно лишь обеспечить при этом достаточную устойчивость.

Опытами удалось определить, что при скорости 120 км в час судно

9

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Гребные колеса
  2. Журнал юный техник самолет с толкающим винтом малая авиация
  3. Принцип глиссирования
  4. Самолет с ротором
  5. Использование силы ветра князем Олегом
  6. Катер на воздушной подушке из журнала юный техник
  7. Подёмная сила на новых принцыпа
  8. Движение на подводных крыльях
  9. Юный техникротор парит в воздухе
  10. Судно на воздушной подушке в журнале юный техник
  11. Юный техник толкающий винт
  12. Скорость воздушного потока в цилиндре
  13. Юный техник приложение судно на воздушной подушкее
  14. Летающий катер на воздушной подушке
  15. Глиссирующие теплоходы
  16. Корабль с ротором юнный техник
  17. Крыло на воздушной подушке юный техник
  18. Как разсчитать и изготовить подводные крылья на катер?
  19. Электростанция с ротором флеттнера
  20. Сделать двигатель на эффекте Магнуса для самалета

Близкие к этой страницы